После выписанных лекарств скачки давления
После выписки из больницы прописали лекарства Зенон 10-10мг. и эликвис 2,5мг , вес 60кг., после приёма этих лекарств в этой дозе стало плохо , поднялось давление , пульс 145 , судороги ног . Поставили диагноз : фибрилляция предсердий ,пароксизмальная форма, тахисистологический вариант. Пароксизм фибрилляции предсердий от 22.05.2025 с восстановлением синусового ритма. Гипертоническая болезнь 3ст, риск4. Дислипидемия. XCH IIA/IIфк. Может надо дозу уменьшить или другие препараты.А ещё какие лучше таблетки пить для сердца Панангин, кардиокалий,магний кудесан, кардио актив Таурин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты достаточно часто переносятся хорошо.
Возникновение тахикардии может быть связано с основным заболеванием - пароксизмальной тахикардией.
Эликвис в данном случае отменять ее рекомендуется, он предотвращает образование тромбов.
Принимаете ли вы бисопролол для контроля ритма сердца?
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Да, начала принимать, пульс тал 51
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты (элеквис и зенон) не влияют на сердечный ритм, но при установленной пароксизмальной тахикардии, они жизненно необходимы, так как предотвращают риски атеросклероза и тромбообразования.
Основные препараты - бисопролол и лозаратан. Вы их начали принимать?
Панангин, магний, кудесан - это биологически активные добавки, к базисной терапии они не имеют отношения, но короткими курсами их пропивать можно (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные жалобы более вероятно связаны с пароксизмами фибрилляции предсердий, а не с приемом препаратов. Отмена лекарств крайне нежелательна, т.к. эти препараты влияют на профилактику тромбоэмболических осложнений (Эликвис) и нормализацию нарушений липидного обмена (Зенон).
В подобной ситуации рекомендуют прием всех препаратов согласно выписке (в т.ч. Бисопролол и Лозартан), рекомендации указаны адекватные; контролировать ежедневно пульс и давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается Зенона, то повышенный пульс, судороги - не типичные побочные эффекты Зенона. Розувастатин в составе может вызывать мышечные боли и слабость, но чаще судороги в ногах. Эзетимиб в редких случаях может давать головную боль.
Что касается Эликвиса, то это антикоагулянт, он сам по себе не вызывает учащения пульса и этот препарат очень нужен при пароксизме фибрилляция предсердий
Вероятнее всего, описанное состояние вызвано основным заболеванием- фибрилляцией предсердия, а не приемом лекарственных препаратов
❗️ Менять дозировки препаратов, самостоятельно отменять категорически не рекомендуется, так как фибрилляция предсердий - довольно серьезное состояние
Что касается описанных препаратов, то :
- Панангин полезен при сердечных аритмиях, особенно если есть судороги и нет избытка калия
- Магний B6 хорошо влияет на судороги при дефиците магния
- Кудесан - коэнзим ку 10 может быть полезен, но как такового эффекта от него ожидать не стоит
- Кардиоактив Таурин может влиять на давление и пульс
- Кардиокалий аналог Панангина
Все эти препараты на основное состояние не влияют, но применяться, при отсутствии противопоказаний, могут
Если данное состояние возникло на фоне лекарственных препаратов, то стоит обсудить только с лечащим врачом, который знает и видел вас, сможет поднять анализы, историю болезни, дополнительные назначения к уже имеющейся терапии 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для препарата Зенон не характерно проявление таких побочных эффектов. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Кудесан есть и в таблетках- это вариант с калием и магнием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.