Гимнастика после операции на тазобедренном суставе. Поднимается температура.
Женщина, 70 лет. 2 апреля была проведена операция по замене тазобедренного сустава в Москве в ФНКЦ ФМБА Росси. (Год назад была такая же операция на другой ноге) Боли при возвращении домой. Пила, как рекомендовали в выписке 7 дней обезболивающее (кетопрофен 300). Делаю гимнастику (как учили инструктора в больнице, круговые движения стопами, ногой и т.п.)- появляется субфебрильная температура (37 2-37,3) Вопрос: Можно ли и надо ли делать гимнастику при субфебрильной температуре? Отёк на оперированной ноге есть большой с синяками, такой же был на ранее оперированной ноге. Без зарядки температуры нет. Нога и шов не горячие. Снимать швы через 2 дня (20 апреля). Чулки операционные снимать через 5 дней (23 апреля). Ранее, годом назад был оперирован другой тазобедренный сустав. Проблем и болей не было.
Принятый ответ
? Добрый день
? При температуре гимнастику лучше отложить
? Обязательно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, вызовите терапевта на дом, чтобы ваши лёгкие прослушали и осмотрели зев (горло)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях нужен контроль общего анализа крови и коагулограммы. Если анализы в норме то ЛФК согласно этапу реабилитации можно выполнять.
На данный момент, если анализов нет, то ЛФК лучше отложить на 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не срослась рана и не сняты швы - не злоупотребляйте с гимнастикой. Температура может держаться до 3-4 месяцев после операции. Организму надо привыкнуть к таким массивным имплантам.