Крик души! Гемоглобин падает! Ничего не помогает.
Здравствуйте. Пишу по просьбе бабушки. Пациентке 84 года. С каждым анализом гемоглобин все ниже и ниже (анализы прилагаю). Сначала пропила Сорбифер, изменений ноль. Потом Ферум лек в уколах и B 12 (гемоглобин стал выше, но вскоре опять снизился). Далее ферум лек в таблетках, потом врач назначила опять сорбифер, но с фолиевой. Итог гемоглобин 79! По обследованиям прошла фгдс, узи обп, узи почек, узи щитовидки (гипотериоз), колоноскопию (удалили полипы, но доктор сказал с гемоглобином они не связаны), есть хронический геморрой, но он абсолютно не активный и узлов нет. Что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте! По низкому гемоглобину у пожилого человека стоит ориентироваться не на сывороточное железо, а на ферритин, коэффициент НТЖ, В12 и В9. При их дефиците пропивать цельные курсы соответствующего микроэлемента. Если на В12 был хороший клинический эффект дефицит был подтвержден, то он и дальше принимается раз в месяц 1000-500 мкг внутримышечно .
У пожилых пациентов с множеством воспалительных хронических заболеваний может быть предложена полколка подкожно эритропоэтина.
Анастасия Сергеевна, ферритин сдавали, был в норме. Именно проседание по гемоглобину. В9 не сдавали. А как считать коэффициент нтж в нашем случае?
Коэффициент насыщения трансферрина сдается именно для того чтобы исключить ложное нормальное значение ферритина( когда на фоне воспалений он повышен).
Можно посчитать коэффициент зная ОЖСС, сывороточное железо
Анастасия Сергеевна, можете подвести итогом что нужно досдать и что делать при том или ином результате анализов?
- насыщение трансферрина
- В12 , В9
- с- реактивный белок
-кал на скрытую кровь методом ИХА
- ЛДГ , уровень ретикулоцитов
- Стернальная пункция по показаниям
При снижении насыщения трансферрина железом менее 20% прием препаратов железа внутрь ( тардиферон 80 мг в сутки ).
При нормальных значениях по всем показателям рассмотреть подкожное введение эритропоэтина 10000 Ме 3 раза в неделю, либо переливание эритроцитарной взвеси, может встать вопрос и о пункции костного мозга для исключения миелодиспластического синдрома.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
В12 и кал на скрытую кровь сдавала. Все было хорошо. Остальное досдадим