Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №2065107

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у нас сложилась такая ситуация, 2 недели назад у ребёнка поднялась температура и потом через несколько дней присоединился кашель и насморк, температура прошла буквально за пару дней, но кашель до сих пор не можем вывести, он уже начинал проходить, и вчера опять начался какой то сухой лающий кашель, но он только тогда когда ребёнок спит и может в течении дня пару раз покашлять, насморк тоже так же, сначала был сильный, сейчас то подкикают сопли то нет
Вчера в добавок загноился немного глаз, я думала что конъюнктивит, но возможно это он и есть, но выделения из глаза не сильные, меня больше беспокоит кашель, сегодня утром поднялась опять температура не высокая 37.4
Педиатр нам назначила изначально Амброксол и промывания носа, и если высокая температура то Нурофен, но улучшений я не вижу, что вы посоветуете нам
Ребёнку 1.3 года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, амброксол до 5 лет нельзя, это муколитик, он разжижает мокроту и у детей может вызвать "заболачивание" в легких(что может привести к обструкции дыхательных путей).
Остаточный кашель может у детей сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния.
В вашем случае, если насморк длится более 14 дней и повторно повысилась температура, нужно сдать ОАК, возможно нужно назначить антибиотик,
осмотр ЛОР врача.
При лающем кашле нужно ингалировать пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день, наблюдать за состоянием, если лающий кашель не проходит или усиливается, нужно вызвать скорую.
В глазки можно покапать тобрекс по 1 кап 3 раза в день 7 дней или окомистин. Туалет глаз физ -р-ром от наружного угла к внутреннему
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, ещё прописывали антигистаминные на ночь, нужно давать или нет?

Педиатр
показаний к ним нет
Клиент
Галина Николаевна, при конъюнктивите может быть температура? Если да, то высокая или нет
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Скорее всего это новый вирус ( вероятно и аденовирус) по описанной клинике очень схоже,
Ничего опасного нет,
Лечение симптоматическое - питьё из расчёта 20-30 мл на кг в сутки,
Носы промывать, отсасывать слизь по необходимости,
От кашля в принципе можно ничего не давать, отхаркивающие в этом возрасте нельзя, только усугубляют кашель, за счёт усиления продукции слизи,
Вит Д 2000 ед в период болезни, потом 1000-1500 ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ещё прописывали антигистаминные на ночь, нужно давать или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Если только нет предпосылок к аллергич реакциям, то нет смысла
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, от кашля тогда получается ни чего не нужно?
У нас соплей почти нет, бывает немного вытекает и все
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно, абсолютно, в этом нет смысла, ускорить процесс выздоровления не ускорит, а вот навредить может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, муколитики до 5 лет не назначаем - из-за синдрома заболачивания. От кашля - рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим Да, на ночь антигистаминные - рекомендую. В глаза - капли Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, от конъюнктивита может быть температура, если да, то высокая или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при конъюнктивите температура не высокая.