Хронический панкреатит?
Здравствуйте. Примерно 10 лет назад попал в больницу с болями в верхней средней части живота, где солнечное сплетение. Больница была районного пункта. Ночь. Капельницу не ставили, обезболить не смогли ничем. Через 5-7 часов боли сами прошли. Перед приступом ел жирную пищу, употреблял алкоголь. 3 года назад ситуация повторилась с болями. Но перед ними было ощущение переедания. Уже попал в местную городскую больницу (хирургия), где поставили капельницу и 7 дней не кормили, только вода (назначили диету). Боли также прошли через несколько часов. УЗИ норма. ФГДС без патологий. Диагноз: хронический панкреатит. 3 дня назад ситуация повторяется. Ощущение переедания, рвота облегчает состояние, но не улучшает. Боли усиливаются, озноб, дрожь в теле. Больница (хирургия). Капельницы, антибиотик, обезболивающее кеторол лишь немного успокоило, но боли остались малотерпимые. Утром УЗИ - норма. В этот раз УЗИ делали боли были. Но боли опять проходят через несколько часов от начала. Диагноз: хрон. панкреатит. Направляют на ФГДС (вернее советуют). 3 года назад обращался к гастроэнтерологу, который диагноз опроверг, сказав, что это не панкреатит. Посоветуйте какие обследования пройти? Из хронических болезней: гастрит, язва двенадцатиперстной кишки в 2004 году (на фоне стресса), с тех пор себя не проявляла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При панкреатит, особенно при обострении будут изменения пр узи.
У вас их не было.
Поэтому пока сделайте эгдс .
Сейчас боли не беспокоят?
Екатерина, болей нет, но под левыми ребрами какие то непонятные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если во время приступа по УЗИ со стороны поджелудочной железы не было изменений (орган не увеличен в размере, нет отека, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен), то все же наличие панкреатита действительно под вопросом. В первую очередь стоит исключить язвенную болезнь желудка и ДПК, а так лабораторно дообследоваться со стороны кишечника. В верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-при повторение приступов МРТ ОБП с боллюсным усилением (при отсутствии противопоказаний),для исключения камней протоковой системы желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию диагноз панкреатита под сомнением.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
МРТ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу
На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.