Консультация эндокринолога /

Лечение метаболического синдрома, инсулинорезистентности по результатам анализов — вопрос №208458

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены яичники и матка. Была на дивигеле, теперь предложили принимать ливиал. У меня после удаления яичников набор веса, инсулинорезистентность, метаболический синдром. Сдала анализы, прилагаются. По биохимии холестерин повышен. По коагулограмме протромбиновый индекс повышен фибриноген чуть понижен. Чем лечиться в моем случае и подходит ли ливиал? На анжелике не очень. На фемостоне набор веса. А дивигель особо не помогает.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! В Вашей ситуации, которую мы уже обсуждали, ливиал - неплохой вариант
Принятый ответ
Клиент
Илона, сейчас вышлю анализы

Клиент
Илона, а ливиал не ухудшит метаболические нарушения? И что вы скажете по результатам анализов?
Клиент
Илона, и меня замучил себорейный дерматит на голове и лице. Была у дерматолога, выписала хофитол лактофильтрум, пропила и всё снова. Что порекомендуете? Началось после удаления яичников
Акушер, Гинеколог
Пока Вы не нормализуете общее состояние, себорейный дерматит можно лечить только шампунями, которые можно купить в аптеке
Клиент
Илона, а как нормализовать общее состояние? Подскажите, а фемостон, дивигель не лучше в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Дивигель - вообще не вариант, а на фемостоне же у Вас набор массы, чего Вам не надо
Акушер, Гинеколог
Елена, по анализам четко определяется инсулинорезистентность. Ливиал, как правило, хорошо переносится, побочные эффекты развиваются редко.
Клиент
Илона, а диабет есть или нет? И чем лечить это? Думаете ливиал не ухудшит ситуацию с инсулином и так далее?
Акушер, Гинеколог
Елена, диабета у Вас нет. И ливиал не должен ухудшить течение метаболического синдрома. Вы же принимаете метформин или глюкофаж?
Клиент
Илона, я и анализы сдавала на глюкофаже. Только на день отменила перед сдачей. А увеличение печени отчего, тоже от изменений этих? Я раньше ливиал принимала, сразу после операции и на нем тоже вес набирала и на мужика стала похожа на нем. А дивигель почему не вариант в моем случае?
Клиент
Илона, вот именно как похудеть?
Клиент
Илона, и гипотиреоз у меня, на эутироксе 100 мг
Клиент
Илона, а глюкофаж в какой дозировке принимать? И теперь принимать его до конца жизни?
Акушер, Гинеколог
Елена, а прогинову или эстрофем в таблетках Вы не пробовали?
Акушер, Гинеколог
Глюкофаж 750 1т раз в сутки
Клиент
Илона, нет не пробовала. А там этинилэстради, синтетический эстроген?
Клиент
Илона, это не мало? Просто я тысячу принимаю. У меня последнее время на дивигеле и на фемостоне 1 5 грудь сильно болела, отменила все згт на несколько дней. Сегодня начала ливиал
Акушер, Гинеколог
Елена, в этих препаратах эстрадиола валериат. Но, если у Вас на фемостоне или анжелике болит грудь, то и на них тоже может быть
Акушер, Гинеколог
Вес у Вас какой?
Клиент
Илона, а для печени что и желчного? А то и так увеличение печени и себорейный дерматит скорее всего от плохой работы ЖКТ. А насчет веса, я не знаю точно. У меня не электронные весы и показывают примерно. В лаборатории сказала 70 примерно, а может и больше.
Клиент
Илона, а что значит Homa-B и Qicki?
Акушер, Гинеколог
По поводу увеличения печени - какие у Вас результаты АСТ и АЛТ?
Клиент
Илона, нормальные алт, аст. Только холестерин увеличен и дерматолог сказала, немного повышен билирубин, хотя по анализам в норме
Акушер, Гинеколог
Елена, это два индекса, которые указывают на инсулинорезистентность
Акушер, Гинеколог
На гепатиты Вы обследованы?
Клиент
Илона, нет, они платные и не сдала. Желтизны вроде нет. И главное на хофитол лактофильтрум исчезла себорея, а сейчас снова так горит кожа и краснеет, и плешками. Дерматолог подтвердила, что себорейный дерматит и сказала от ЖКТ нарушений
Акушер, Гинеколог
При гепатитах В и С никогда желтизны не будет!
Клиент
Илона, а какая еще симптоматика? Три года назад точно не было, так как сдавала анализы перед операцией, а через два года по узи определили
Акушер, Гинеколог
Симптоматики, чаще всего, нет никакой
Клиент
Илона, гепатита по идее не должно. А вот печень в свое время я хорошо подпортила, к сожалению. И видимо гиперинсулинемия плюс згт подпортили состояние печени, вот и увеличение и сыпь на лице, периодически сильный зуд, боли в животе, диарея
Акушер, Гинеколог
Елена, обследуйтесь на гепатит все-таки...
Клиент
Илона, да хорошо. У меня липомы в разных местах. А насчет гепатита, я бы всех заразила, и детей
Клиент
Илона, на фемостоне лицо становится моим до операции, без всяких провисание, но вес. А дивигель честно говоря почти никакого влияния не оказывал, а на большей дозировке вес. А на ливиале лицо молодеет и не становится огрубевшим? У меня тестостерон 0,844, это норма, а на ливиале не будет переизбыток? Я и так почему-то стала мужеподобной. Из за инсулина и веса мужеподобная стала?
Клиент
Илона, кожный зуд периодически замучил. И зуб у меня начался еще до операции после удаления матки при кесарево.
Акушер, Гинеколог
Кожный зуд-это один из симптомов гепатита С
Клиент
Илона, ну кожный зуд у меня после удаления матки, скорее как гормональное. Я сдам на гепатиты конечно. Я начала ливиал и от него наоборот приливы начались. У меня почему то так, от згт наоборот приливы. А была несколько дней без згт и приливов нет. Отчего так?
Клиент
Илона, и отёк лица от ливиала. От фемостон лицо хорошо выглядело
Клиент
Илона, и спала плохо на ливиале
Клиент
Илона, на ливиале у меня отёк лица и кожа висит. А на фемостоне лицо класное. А вес и на ливиале, и на фемостоне.
Клиент
Илона, почему то лицо раздувает от ливиала, это от андрогенов что ли?
Клиент
Илона, от ливиала я отнкшая, лицо раздутое и под глазами и в груди сдавливает. Почему?
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Если Вам так плохо от ливиала, зачем Вы его опять принимаете? Отеки-это его побочное действие
Клиент
Илона, я же не знаю, может не от него. В груди были боли и до ливиала. Может это от сгущения крови от згт. От фемостон лицо молодое, а от ливиал раздутое и под глазами тотеки, это не пройдет? Два дня принимаю.
Клиент
Илона, еще же глюкофаж принимаю, может от него побочки?
Акушер, Гинеколог
Елена, это не от глюкофаза однозначно, он переносится неплохо. Вам без ЗГТ никак нельзя, т.к. Вы молодая женщина. Можно попробовать не ЗГТ, а ригевидон, который тоже хорошо работает в таких случаях
Клиент
Илона, а может боли в грудине из за повышенного протромбинового индекса?
Клиент
Илона, вот именно, без згт нельзя, а от всего вес. От фемостон хорошо на лицо выглядела. Какое згт лучше мне при метаболическом синдроме, инсулинорезистентности? Раньше на ливиале я нормально себя чувствовала, только вес , так как в то время метаболичесоно синдрома не было еще. А сейчас не очень
Клиент
Илона, у меня там маленький кусочек яичника, ткани. Хотя удаляли всё. Может из за этого как то плохо реагировать на згт?
Клиент
Илона, ригевидон контрацептив при удаленных органах нельзя наверно. Вот именно, что я толком згт уже три года не подберу, а организм все разваливается и разваливается. И ноги стали болеть. Может все таки боли в груди это из за тромбов, вернее густоты крови? Что тогда принимать?
Акушер, Гинеколог
Елена, болей за грудиной из-за повышенного ПТИ не будет! Из-за кусочка яичника тоже не будете плохо реагировать на ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Мы у молодых пациенток используем и очень хорошо ригевидон не с контрацептивной целью, а с целью ЗГТ в молодом возрасте
Клиент
Илона, не за грудиной, а всё будто сдавило. Раньше я в таких случаях пила разжижающее и улучшение, но вот только проблема с давлением, у меня низкое давление.
Клиент
Илона, а побочки чаще всего какие на ригевидон? Может тогда на фемостон1 5 ?
Клиент
Илона, у меня же варикоз, и гемангиома в печени. И что лучше из згт? Что то сверху живота такая тяжесть, ужас. И периодически в груди тяжесть. Давление низкое в основном
Акушер, Гинеколог
Если у Вас варикоз и проблемы с печенью, то ЗГТ Вам противопоказана
Клиент
Илона, и как тогда, да варикоз есть, а гемангиома маленькая
Акушер, Гинеколог
УЗИ сосудов ног делали? Что в коагулограмме?
Клиент
Илона, без згт я вся рассыпаюсь. А тромбов асс при варикоз можно?
Клиент
Илона, варикоз сосудов нижних конечностей по узи. А по коагулограмме протромбиновый индекс повышен фибриноген понижен
Акушер, Гинеколог
Тогда тольго ЗГТ растительного происхождения
Клиент
Илона, растительные это ерунда, не действуют они. А может просто типа тромбов асс пить или подобное?
Клиент
Илона, а у меня фсг невысокое 9 всего. И пока не поднималось выше 25
Клиент
Илона, а что чаще назначают при удалении матки и яичников и с метаболическим нарушениями? Фемостон1 5? Что то на ливиале у меня отёк лица и шеи. Видимо андрогены мне не нужны. А не они и колени сильно иссушена всё равно. Раньше на ливиале у меня почему то низкие эстрогены были
Клиент
Илона, а кожа на ногах вся чешуйчатая, может это от варикоза? На згт сразу боли в ногах. Попробую фемостон, но с чем его пить, чтобы не было сгущения крови и от варикоза? Я пью урсосан.
Клиент
Илона, скорее всего из за набора веса и инсулинорезистентность. Скорее всего снова фемостон попробую, а с чем его принимать, чтобы справится с набором веса, инсулинорезистентностью и с тромбами, варикозом профилактически?
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! ЗГТ противопоказано при варикозных проблемах и сгущении крови, особенно, эстрогены!!!! Вы будете одно лечить, а другое калечить
Клиент
Илона, и ливиал при варикоз нельзя? Можно же разжижающее кровь пить
Акушер, Гинеколог
Можно пить, но не факт, что оно поможет(
Клиент
Илона, фемостон нельзя? А ливиал?
Акушер, Гинеколог
Не один из препаратов внктрь принимать Вам не советую. Я видела тромбоэмболии при приеме ЗГТ на неблагоприятном фоне. Честно скажу, не очень зрелище...
Клиент
Илона, ну дивигель не помогает и еще метаболический синдром из за недостатка эстрогенов, нарушение обмена. Может принимать от холестерина и разжижающее? А что из згт легче и лучше в моем случае, ливиал или фемостон или эстрофем?
Клиент
Илона, а как ливиал влияет на инсулинорезистентность?