Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка 8 лет — вопрос №2089886

Здравствуйте! Моего ребенка положили в инфекционную больницу, сделали там КТ и сказали что у него пневмония. В больницу мы попали на скорой, так как у ребенка 5 дней сохранялась высока температура 39,5 , и его рвало. Диареи не было и кашля тоже. Лежали мы в больнице 4 дня, и последние трое суток ребенок веселый бегает прыгает температуры нет и его не рвет, я попросила нас выписать рас уже все хорошо. Нас выписали под расписку ни каких рекомендаций не дали, но я забрала с больницы сироп который нам выдали Амбраксол от пневмонии, его допиваем, осталась одна доза на утро. Ребенок сейчас чувствует себя хорошо, позитивный температуры нет не вырывает, кашель редкий, ничего не болит. Я переживаю что если прерву лечение его положение ухудшится что возможно его не долечили. Или наоборот, то что температуры и остального нет это говорит о том что произошло улучшение ? Как мне понять здоров мой ребенок или нет? (Я читала что пневмония может протекать без симптомов и поэтому переживаю) подскажите что мне делать? Как убедился что ребенок здоров и я не запускаю его состояние?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Приложите выписку из больницы. Помимо амброксола наверняка ещё и антибиотик был назначен? Курс антибиотика нужно закончить до конца. Помимо общего самочувствия нужно сдать анализы крови и сделать контрольный рентген, чтобы понять, то что лечение проходит успешно и пневмония разрешается.
Клиент
Наталия Васильевна, нам не дали выписку. И во время нахождения в больнице нам давали только амбраксол, и капельница была в первый день поступления.

Пульмонолог
Одним амброксолом пневмония не лечится. Вы не узнавали в капельницу что добавляли? Должна быть выписка из больницы, даже если ушли "под расписку". Требуйте. Нужно знать чем вас лечили, в связи с этим продолжать терапию.
Клиент
Наталия Васильевна, я просила и рекомендации чтобы лечить дома, мне сказали « рас вы говорите что все хорошо то зачем? Если вы уходите под расписку не даем выписку» вот как то так. Поэтому я не знаю что мне делать и написала сюда.
Пульмонолог
В таком случае сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, сделайте рентген лёгких. Посмотрим результаты и решим. В любом случае основная терапия прервана с момента ухода из стационара.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспаление легких обычно лечат антибиотиком..Возможно у вас воспаление было вызвано вирусом?
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
КТ результат у вас есть, можете приложить?
Рентгенконтроль обычно назначают через 10-14дн от предыдущего, чтоб оценить динамику воспаления
Амброксол можно до 7ми дней продолжать.
Можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте на долечивание Полиоксидоний 6 мг 1\2 т в день 10 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген лёгких контроль.
Если всё в норме, вы здоровы.