Грыжа шморля,нарушение статики(сглаженность лардоза,

По результату МРТ нужна консультация, ребенок профессионально занимается спортом. Насколько серьезна ситуация, что делать? Требует ли лечения?

Нет
16 лет

Здравствуйте. Какие жалобы? Почему делали обследование? Каким спортом занимается?

По результатам МРТ ничего страшного нет.

Анастасия Игоревна, добрый вечер. Ребенок занимается гандболом. Жалуется на боль в спине при нагрузке. И если долго сидит

Изменения на МРТ не могут давать такие жалобы.
Рекомендую перед тренировками выполнять тейпирование мышц поясницы (это поможет уменьшить нагрузку) и расслабляющий массаж, чтобы убрать мышечный спазм.

В качестве обезболивания можно принимать Аркоксия 60 мг.

Если спазм будет длительный, то можно пропить Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Анастасия Игоревна, боль усилилась после того как во время игры ребенка развернули дернув

Тогда точно нужно тейпирование. Это растяжение мышц на фоне резкого поворота.

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, врач в рекомендации пишет что нужно делать МРТ грудного отдела позвоночника , что б исключить остеохондропатию, с чем это связано?

Этого не нужно делать. Остеохондроз есть у всех.

Анастасия Игоревна, а разве остеохондроз и остеохондропатия это одно и тоже ???

Нет.

Принятый ответ

Но ее признаков по описанию жалоб нет. Для своего спокойствия можете выполнить исследование, но я не вижу показаний для этого

Анастасия Игоревна, спасибо! Вы меня успокоили.

Здравствуйте! Грыжи шморля не дают симптоматики. Остальные описанные характеристики есть у всех людей и появляются с возрастом. Запретов для занятий спортом нет