Консультация терапевта /

Чек Ап мужской, расшифровка, как корректировать — вопрос №2103723

Супруг сдал чекап. Помогите разобраться с результатам, о чем говорят отклонения? Как дополнительные обследование нужно провести?Как лечить и корректировать?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего плохого по анализам не вижу. Немного повышены эозинофилы крови. что может говорить о аллергической реакции (возможно сезонной аллергии) и др., повышение ферритина может говорить об особенностях питания. возможно - приеме витаминов, содержащих железо. Рекомендую переадресовать Ваш вопрос терапевтам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ

Терапевт
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу искать патологию печени.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии и гиперхолестеринемии
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.