Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Ребёнок, полных 9 лет, стал часто болеть, с декабря 2023 уже 4 раз, раньше болел намного реже. 5 мая на прогулке промочил ноги ( в нашем регионе ещё лежит снег), 6 мая была поставлена первая вакцина от клещевого энцефалита, 7 мая утром температура 39.1, сдали анализ крови, фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Реактивность лейкоцитов за счёт гранулоцитов больше соответствует бактериальному инфекционному процессу. Какие симптомы сейчас у ребенка? Как быстро снизилась температура после жаропонижающего? И как быстро поднимается вновь?
Нет ли увеличенных лимфоузлов, кашля, боли в горле, налета на миндалинах?
Анастасия Сергеевна, температура снизилась достаточно быстро, через час была 37.3, сейчас температура 37.0, горло красноватое, глотать не больно, лимфузлы не увеличены.
Анастасия Сергеевна, налёта на миндалин ах нет
Анастасия Сергеевна, и ещё вопрос, может быть такая реакция и изменения в анализе крови после прививки?
Пока щадящий режим, симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение слизистых. Рассасывать можно Лизобакт после еды, орошать зев Мирамистином. Час не есть не пить.
После вакцинации обычно лимфоциты, а не гранулоциты реагируют. Опасного в любом случае нет ничего.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Всех благ!