Кандидоз пищевода
Сегодня на фгс сказали что есть очаги кандидоза пищевода.ничего не беспокоит,проблемы с глотанием нет.какую терапию можно по принимать?к врачу только на следующей неделе.результаты фгс прикрепила.
Принятый ответ
Здраствуйте, флуконазол 200 мг/сут, внутрь в течение 2 нед.
После лечения контрольная ЭГДС!
Плюс нольпаза 20мг 1 таб. утром до еды.
Итомед 50 мг 1 таб до еды 3 раза в день.
Так как еще небольшие проблемы имеются по протоколу ЭГДС!
Дмитрий Игоревич, спасибо.флуконазол принимать до еды или после?в какое время?
Дмитрий Игоревич, и еще момент.везде дозировка стандартная флуконазола по 150 мг и по 50. То есть принимать 2 таблетки(150+50)?или можно по 150?
по 50 мг 4 шт или 150+50
независимо от приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Флуконазол внутрь (пить), Лизобакт - антисептик для рассасывания, в рационе убрать или максимально ограничить сахар и другие простые углеводы - грибковая флора на сахаре хорошо растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!флуконазол в какой дозировке?как долго принимать?
200–400 мг в первый день, затем в течение 7–21 дня 100–200 мг по 1 разу в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пример схемы:
Флуконазол 400 мг однократно в первый день, далее по 200 мг 1 раз в сутки 14-21 день
Альтернатива: итраконазол 100-200 мг 2 раза в сутки 14-21день
Кандидоз пищевода это серьезная патология и проявляется рот сильном снижении иммунитета
Принимаете какие-то иммуносупрессанты, гормоны, длительные курсы антибиотиков?
Обследованы на вич, гепатиты?
Ирина Владимировна, принимаю почти месяц плаквенилл 200 мг и преднизолон 15 мг.на этом фоне развился кандидоз?до этого были антибиотики и болела ковидом.
Да, это мог спровоцировать преднизолон
Тогда лечить обязательно нужно даже без жалоб, так как может ухудшится картина
И если преднизолон планируется долго, то можно потом перейти на поддерживающие дозы 150 мг 1 раз в неделю флуконазола
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!а если уменьшить со временем дозу преднизолона,есть риск рецидива кандидоза?и еще такой момент,на время лечение можно употреблять кисломолочные продукты?
Кисломолочные можно
Если будите пить флуконазол 1 раз в неделю, то вероятность рецидива около 0
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Кандидозный эзофагит.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., флюкостат 400мг однократно в 1 день, далее по 200мг\сут 2 нед.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По Вашему результату обследования действительно признаки кандидоза.
По лечению необходимо пройти следующий курс (обязательно пройдите, не смотря на то что симптомы не беспокоят):
1. Флуконазол 400 мг первый день, далее по 150 мг 2 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Контроль ЭГДС через 1 месяц.