Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №2115043

Здравствуйте, вместе 6 месяцев,через 2 мес свадьба,скажите пожалуйста секс раз в неделю это норма?
Мне бы услышать совет психолога,очень переживаю, за то, что отношения стали скучные,секса особо нет, после работы забирает,молча едем в машине, подруги говорят это норма, а мне кажется слишком рано все прошло! Он как мужчина хороший, делает все поступками, но мне бы хотелось чтобы чаще звонил, говорил люблю!любая ссора вводит меня в тревожность, оч тревожная стала в отношениях, постоянно думаю что меня обманут предадут, устраиваю скандал из за ничего, и постоянное чувство вины, постоянно в тревоги,что руки дрожат, как с собой справиться? Боюсь упустить хорошего мужчину

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, здравствуйте, по поводу вопроса о сексе, это конечно может быть нормой, возможно у вас разная половая конституция и Вашему мужчине достаточно, чувства со временем переходят в более спокойную плоскость, страсть может уменьшаться, но на её место приходит новое чувство, той самой любви, стабильной, семейной.
Спросите у мужчины, поговорите с ним о том, что Вас беспокоит, почему Вы боитесь его потерять несмотря на то, что у Вас скоро свадьба?

Вы пишите о том, что он свою любовь и заботу к Вам проявляет через поступки, а Вам хотелось бы чаще слышать слова о любви, здесь тоже речь может идти о разных языках любви, чтобы лучше понять, о чем речь, можете почитать книгу "пять языков любви"

Всё это ни в коем случае не говорит о том, что в Ваших отношениях что-то не так, 6 месяцев это срок, на котором люди продолжают узнавать друг друга и все у вас ещё впереди.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, доброго дня.

Вопросы относительно нормы в той или иной сфере жизни очень индивидуальны и субъективны. Для кого-то норма секс раз в неделю, для кого-то раз в месяц, для кого-то каждый день. Кто-то едет молча, кофе пьет молча за завтраком, кто-то любит поболтать, делиться новостями и впечатлениями. Мы все разные. И главное, в паре-это вопрос совпадений и принятия друг друга без рисования образов в своей голове. Не всегда наш идеальный образ совпадает с тем, что в реальности. По большому счету, любые вопросы в паре решаются путём договоренностей.
Вот вы собрались замуж за мужчину с такими чертами, особенностями в сексуальной, эмоциональной сфере, за молчуна, который не использует для, выражения любви слова, но зато умеет совершать поступки. У него есть плюсы, есть минусы, как у всех людей.
Вам подходит, чтобы вас так любили? Вы чувствуете, что это любовь?
Вы говорили ему, что вам хотелось бы несколько иного проявления любви? Может быть, он просто не знает, как вам нравится, как вам хочется?
Ссоры в отношениях двух людей бывают, и весьма не редко - это всего лишь столкновение интересов, которые решаются. И они не обязательно должны привезти к разрыву отношений. Если людям хорошо друг с другом, то вряд ли они расстанутся или предадут, даже если спорят.
С чем связан ваш страх, что вас оставят, предадут? Были какие-то предпосылки, чтобы эта тревога возникла?
Принятый ответ

Психолог
Анастасия здравствуйте! Понятие частоты сексуальных контактов в парах очень различается. Если например раньше у вас секс был чаще, а сейчас вдруг нет и вас это не устраивает, поговорите открыто с партнёром. Без обвинений, из формы я сообщения: меня тревожит, я бы хотела узнать, а как считаешь ты и тп.
Был ли у вас до этого мужчины негативный опыт, который вы перекладываетена текущие отношения? Где вас обманывали, не любили? Для чего вам необходимо постоянное подтверждение словами чувств?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.У Вас первый брак? и первый ли это брак у вашего партнера? Когда вы встретились,каким он был? Молчаливый или такой же? Какой был секс в начале отношений(хотя 6 месяцев это практически начало отношений))
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, парень брошенный родителями,37 лет женат не был,были длительные отношения 12 лет,и пара контактов просто,3 девушки образно говоря,я замужем не была но отношения были и легкие и серьезный,в большей степени чем у него, просто любой конфликт заканчивается тем что он молчит, а я хочу мириться и подхожу первая,даже если кажется что я права, я говорила не раз, что мне было бы приятно что он как мужчина сделает первый шаг, но ничего ге происходит, сейчас дошли до того что секс раз в неделю, я ничего ге говорю тк знаю что он опять будет молчать’ а из за того что нет секса мне кажется как будто со мной что то не так, и не чувствую себя женщиной, я красивая сексуальная игривая,он не красавец но хороший для семьи
Психолог
У вас сейчас период "нервов" так как скоро свадьба! И у него много мыслей и у вас.У вас первый брак и вашего партнера тоже! Поэтому вы морально переживаете и он!.Если вы боитесь ,как вы говорите его потерять,не будьте такой,как вы себя сейчас описываете.Он же тоже видит,что у вас что то не так! Он же так же как и вы чувствует вас.Не выясняйте сейчас ничего,просто нужно быть собой! Такой какой вы были раньше( до встречи с ним) Модель поведения любви и семьи ему неоткуда брать,он ее не знает! Так как вы говорите был брошен родителями.Если хотите получать от него любовь,ласку и разговоры душевные,начните сами это ему "давать" А так как вы нервничаете,он еще больше замыкается,не понимая ,что с вами и с ним не так! Все наладится!
Психолог
Здравствуйте! Для подруг норма, а для Вас это норма? Вы в гонке за мужчиной или за отношениями?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, за отношениями , для меня не норма,когда долго нет секса начинаю чувствовать что со мной что то не так
Клиент
Психолог
Вы это обсуждали со своим мужчиной? Не ведёте ли Вы себя закрыто в отношении с ним?
Клиент
Марина Владимировна, я спрашивала,он сказал проблемы на работе и все
Психолог
Вам подходит такой ответ мужчины? А в семейной жизни будут такие же проблемы на работе. Вы готовы к такому?
Клиент
Марина Владимировна, нет
Клиент
Марина Владимировна, как начать разговор правильно? Я сейчас в такой тревоги,что боюсь сказать и обидеть его, боюсь потерять опять же
Психолог
А он боится Вас потерять?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, скорее проблема не в количестве секса, а в Вашем страхе. Вы пытаетесь перестраховать себя, исследуете разные "сигналы", чтобы вовремя понять - где и что идёт не так, отсюда и тревога - потому что постоянно думаете о том, что что-то может быть не так, что Вы что-то можете упустить, а вдруг секса нет не потому что это не норма, а потому что Вы стали ему не интересны, а вдруг у него будут мысли о другой и т.д. Вот в этом проблема, и работать нужно не сколько с отношениями, сколько с Вашими страхами, чтобы Вы смогли чувствовать себя свободно и счастливо в отношениях и освободить себя от страхов, установок, убеждений, которые и вызывают эту тревогу.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Справиться с вашей тревогой можно с помощью успокоительных или понять, чего вы так изо всех сил боитесь. Насчет секса, спросите себя - вам мало или нормально. Какая разница, кому и как хорошо, если секс у вас раз в неделю.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А есть ли страх выйти замуж?
Секс раз в неделю для кого-то нормально. Вам как хотелось бы, чтобы было? Вы говорили с мужчиной об этом, обсуждали этот момент? Как часто нужно мужчине?
Мастурбация может играть роль. Есть она у мужчины? Как часто?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужчиной чаще, чем она есть, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужчины проблемы со здоровьем? Видит ли мужчина в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужчиной? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужчиной.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужчине нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужчиной, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужчину.