Низкий гемоглобин
Здравствуйте, ребенок 2.7 года , анализ : железо 3,91 трансферрин 3,65. % насысения трансфер на 4,3 Ферритин 2,1 Гемоглобин 8.9 Через месяц операция , что делать к какому доктору обращаться???
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка железодефицитная анемия. Диагностикой анемии занимается врач-гематолог.
Я оекомендую начать приём сиропа Феррум Лек- по 1 мерной ложке в день минимум на 1 месяц. Пить этот сироп нужно, пока не нормализуется уровень гемоглобина, железа и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться за консультацией к гематологу , чтобы выяснить причину анемии у ребенка. Пока можно начать принимать железосодержащий препарат Феррум Лек по 1 мерной ложке /день до нормализации ферритина и гемоглобина, контроль анализов 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
У ребенка наблюдаются признаки железодефицитной анемии, что подтверждается снижением уровня железа, ферритина, гемоглобина и процентом насыщения трансферрина. Повышенные тромбоциты могут быть реакцией на анемию.
Мои рекомендации:
1. Направление к специалистам:
- Гематолог: для дальнейшего обследования и назначения лечения железодефицитной анемии.
- Педиатр: для общего контроля состояния здоровья и координации лечения.
2. Назначения:
- Препараты железа (пероральные формы), например Тотема, для коррекции дефицита железа.
- Витамин С для улучшения абсорбции железа.
- Включение в рацион продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, бобовые, зелень).
3. Дополнительные анализы:
- Ретикулоцитарный анализ для оценки регенеративной активности костного мозга.
- Периферический мазок крови для морфологической оценки эритроцитов.
- Исследование уровня витамина В12 и фолиевой кислоты для исключения других видов анемий.
- Анализ на скрытую кровь в кале для исключения возможных источников кровопотери.
Здоровья Вам и ребенку!