Консультация психолога /

Боязнь заболеть, или что заболеет ребенок. Выискивание болезней — вопрос №2140303

После рождения ребенка стала очень мнительно по отношению к своему здоровью и здоровью ребенка. Постоянная тревога что я или она можем чем то серьезным заболеть и умереть. Если симптомы реальны начинается паническая атака (трясет все тело, не могу спать, диарея). В целом жалоб на здоровье нет, как у всех где нибудь что нибудь иногда болит, хронические болячки, обследование ничего не находят. Пью глицин, не помогает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, аномалия Арнольда-Киари

Психолог
Диана, доброго дня.
Переадресуйте вопрос психотерапевтам, есть смысл продиагностироваться на тревожное расстройство. Возможно послеродовый гормональный дисбаланс дает о себе знать, если роды были недавно. Психотерапевты подберут вам мед.поддержку с учетом ГВ, если кормите.
Практикуйте квадратное дыхание в моменты приступов тревоги, паники ( в сети есть такая схема дыхания).
В качестве быстрой самопомощи как только тревожные мысли начинают одолевать, пробуйте заземляться
Вычитайте от 100 по 7 в уме, доходя до 0. Вы увидите, как мысль потихоньку ослабела.
Или воспользуйтесь упражнением 54321. Вспоминайте или ищите вокруг себя 5 предметов, которые можно увидеть, 4 предмета, которые можно услышать, 3 предмета, которые можно потрогать, 2 предмета, которые можно понюхать, 1 предмет, который можно попробовать на вкус.
Или начинайте вспоминать слова знакомой песни, или стихотворения.
И помните, паника - это просто паника, она проходяща, от нее не умирают, хоть и кажется обратное. В 99.9% все панические, тревожные мысли не подтверждаются, вы и сами наверное, заметили.

Скорейшего вам восстановления!