Консультация педиатра /

Зеленый стул со слизью и кровью у ребенка 1,7 — вопрос №2145665

Здравствуйте!У ребенка вечером был кашицеобразный частый стул,ночью понос около 8 раз,поднялась температура 38.5,утром стал зеленого цвета со слизью и прожилками крови.Температура держится 37.5..Начали прием энтеросгеля,адиарин,чай с ромашкой,температуру сбили нурофеном.Проснулись,вялости не было,бегала,но потом опять начала подниматься температура,дала парацетамол.Анализы сдадим только завтра.Стоит ли вызывать скорую и ехать в больницу или понаблюдать до завтра.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

При сохранении диареи необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на диз.группу.

Если прожилки крови сохранятся, подключить прием местного антибиотика энтерофурила (после осмотра врача).

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка может быть бактериальная кишечная инфекция.

Нужно сдать анализ кала на кишечную группу, анализ крови и мочи. При подтверждении бактериальной инфекции, показан прием антибиотика.

Пока лечение симптоматическое продолжайте. Также нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сейчас нужен осмотр врача для оценки состояния ребенка.

Нужно смотреть по состоянию ребенка - при появлении признаков обезвоживания и интоксикации - частая рвота и жидкий стул, редкое мочеиспускание, сухость кожи, слабость, сонливость, отказ от питья и растворов для регистрации- нужно лечение в условиях стационара.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от ребёнка не пахнет ацетоном? Есть тест-полоски для определения кетонов в моче? Мочеиспускание имеется? если взять кожу на кисти руки в складку - через сколько она расправляется после того как ее отпустить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Сдали анализы?как самочувствие ребенка?