Узел на щитовидной железе

Добрый день! Помогите пожалуйста. Результаты узи, это может быть рак? Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 41.0 мм, ширина: 13.0 мм, толщина: 16.0 мм, объем: 4.1 см3. Левая доля: длина: 37.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 15.0 мм, объем: 3.7 см3. Объем щитовидной железы: 7.8 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена, повышена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: в левой доле виз-ся гипоэхогенное образование с анэхогенным компонентом (с прорастанием в мягкие ткани?), с четкими несколько неровными контурами, при ЦДК смешанный кровоток (кровоток в узле не усилен), с четкой акуст.тенью размерами 1,1х0,7 см. . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы с узлообразованием в левой доле? Рекомендации: консультация лечащего врача, дообследование.

Да, С.53.1 в 2017 году
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи есть подозрение на злокачественность.
Вероятность не очень большая.

В обязательном порядке сдать анализы на гормоны : ТТГ, Т4 и Т3 свободные, кальцитонин.

Получить по месту жительства направление в Онкодиспансер. Там выполнят пункцию узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, ТТГ 0.39, Т4 0.89, T3 2,52

можете прикрепить сам файл анализов?
важны референсные цифры лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

По гормонам всем хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, я записалась уже к онкологу завтра, обычно пункцию могут сделать сразу на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, если по гормонам все хорошо, и все результаты анализов крови мочи в норме, это может быть и не рак?

К сожалению, нормальные анализы не могут исключить онкологию

Пункцию берут под контролем узи
Все возможно сделать сразу , но нужно уточнять уже в конкретной клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, какова вероятность, что он уже в запущенной стадии, так как я постоянно раз в полгода прохожу диспансеризацию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Узел с категорией TI-RADS4 - однозначное показание к пункции - ТАБ этого узла с последующим цитологическим исследованием
Анализы на гормоны совершенно ни о чем не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а это узи щитовидной железы от 2021 года.
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.6 мм. Правая доля: длина: 50 мм, ширина: 14 мм, толщина: 16 мм, объем: 5.4 см3. Левая доля: длина: 49 мм, ширина: 14 мм, толщина: 16 мм, объем: 5.3 см3. Объем щитовидной железы: 10.7 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, в ПД лоцируется зона сниженной эхогенности, с несколько неровными контурами, аваскулярная при ЦДК, размерами 5,7х2,0х6,0 мм.
Очаговые изменения: не выявлены.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Правая доля TI-RADS 1. Левая доля TI-RADS 1. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.

Но сейчас характеристика TI-RADS4 - что заставляет нас действовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаный узел подозрительный в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию узла. Дальнейшая тактика по результатам цитологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, а это результаты Узи лимфатических узлов.
Заключение
УЗ-признаки лимфаденопатии переднешейного лимфоузла слева.
Описание
Лимфатические узлы одной анатомической зоны
Не исследованы.
Шейные лимфатические узлы
Справа: не изменены.
Слева: изменены. Переднешейный. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 11 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 6 мм. Дифференцировка на кору и синус: нарушена. Структура: с отсутствием дифференцировки . Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Над- и подключичные лимфатические узлы
Справа: не изменены.
Слева: не изменены.
Аксиллярные лимфатические узлы
Справа: не изменены.
Слева: не изменены.
Паховые лимфатические узлы
Справа: не изменены.
Слева: не изменены. На сколько вероятность того что уже есть метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а это узи щитовидной железы от 2021 года.
Эхогенность: не изменена.
Очаговые изменения: не выявлены.

По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы по короткой оси не превышают 10 мм это главный признак доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, т.е. вполне возможно что узел на щитовидке, это доброкачественная опухоль? Если смотреть со стороны лимфатических узлов?

Возможно но TIRADS4 это показание к пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, сегодня иду на прием к онкологу

Пожалуйста. Всего вам хорошего.