Консультация терапевта /

Гепатоспеномегалия — вопрос №215243

Заключение УЗИ: гепатоз, гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, диффузные изменения в структуре поджелудочной железы, без увеличения размеров. хронический панкреотит вне обострения.
Размеры селезенки 11,6 * 3,6, площадь селезенки 42 см2 .
Анализ крови: мочевина 8,4ммоль/л,; глюкоза 6,79ммоль/л; холестерин 5,74ммоль/л; гликозилированный гемоглобин 6,12%. Лейкоцыты: нейтрофилы 44,3%
Моноциты 9,2%
Лимфоциты 43,3%
Базофилы0,60%
Эозинофилы 2,6%
Месяц назад перенисла ОРВИ, три недели назад была очень сильная пищевая аллергия. Давление постоянно скачит.постоянно принемаю лозап плюс, одестон, аллохол, урсосан. Сейчас постоянно чувствую боли в облости печени. Подскажите чем лечиться.

Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться, выяснить причину гепатоспленомегалии, сдать кровь на печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, исключать патологию печени, кровь обязательно сдать на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, они могут быть причиной лимфоцитоза, нейтропении, спленомегалии
Клиент
Мария, Добрый вечер, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните бускопан по 1 т 3 р/сутки, но не более 3-х дней, затем можно принимать дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру, ограничьте употребление жирной пищи, так как холестерин несколько выше нормы и достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Еда должна быть приготовлена в тушёном или вареном виде, запечённая в фольге, предпочтительнее нежирные сорта мяса и рыбы, исключить сладости, мучное.
Приложите имеющиеся результаты анализов и обследований.
Клиент
Анна, Добрый вечер, прекрипила. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови изменения лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов носят относительный характер, если посмотреть на абсолютные показатели - они у Вас в норме. Косвенно это может говорить о том, что Вы недавно переносили ОРВИ, либо был контакт с вирусом в общественном транспорте или людных местах.
Повышение уровня мочевины может быть следствием нарушения работы почек, либо повышенного поступления белка с пищей, физических нагрузок, пройдите дополнительно узи почек, пока можно уменьшить белок в рационе.
По уровню глюкозы и гликозилированного гемоглобина - это норма для Вашего возраста.
По узи выявлен жировой гепатоз, поэтому возможно Ваши боли связаны с возникающей дискинезией желчевыводящих путей. Необходимо понаблюдать - если на фоне спазмолитиков не будет уменьшения болей, то пройти рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, возможно есть грыжи или протрузии в этом отделе, которые дают ущемление нервных корешков и связанный с этим болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Из очевидных причин гепатомегалии - холецистит и жировой гепатоз. Лечение гепатоза - снижение веса и налаживание пассажа желчи. Прикрепите к вопросу протокол УЗИ.
Клиент
Лариса, добрый вечер прикрепила. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Печень увеличена незначительно, за счёт левой доли. Это обусловлено жировой инфильтрацией. Холецистит в фазе ремиссии. То есть, по Узи нет причин для болевого синдрома. Возможно боли связаны с невралгией, для этого надо проконсультироваться у невролога.
А жировой гепатоз лечить снижением веса (если он избыточный), изменением образа жизни и продолжать приём урсосана.
Клиент
Лариса, скажите а что с селезенкой и почему увеличены лейкоцыты это может быть из за гепатоза?
Терапевт, Нефролог
Относительные нормальные размеры селезёнки 11*6, и ваша селезенка вписывается в них. То есть, с ней ничего не происходит. Это норма. А по крови лейкоциты в норме, отмечены повышенными лимфоциты. Превышение незначимо не клинически ни практически. А если вы перенесли ОРВИ, то это тембре обусловлено недавнем участием лимфоцитов в борьбе с вирусом. То есть, анализ тоже ничего серьёзного не показывает.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Берегите себя
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Полезен урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин 3_4 мес( и холестерин снизит)
Дюспаталин 1*3 РД 2 мес
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Есть строго по часам, исключить из рациона питания жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь шоколад, газообразующее газированное цельное молоко,сырое, грубую клетчатку, все холодное
Педиатр
Дляснижерия веса проверить инсулин крови гликированный гемоглобин,ферритин ,горм т4своб ттг.
Это помимо печеночной панели .
Клиент
Маргуба, Добрый вечер. Спасибо