Правильное ли лечение?
Здравствуйте, 23.05 был поставлен диагноз острый правосторонний гайморит, снимок рентгена прилагаю, назначено лечение:цефтриаксон внутримышечно 2р день 7 дней, снуп, промывание, изофра, назонекс, лоратадин и синупрет Общее состояние стало лучше, заложенность носа ушла, только последний день стало чуть хуже Сегодня 30.05 делала повторный рентген-картина ухудшилась, фронтит правой лобной пазухи и затемнение в обоих внутречелюстных(прилагаю так же рентген). Продлили цефтриаксон до 10 дней, добавили диоксидин. Посмотрите пожалуйста рентген в динамике, насколько критична ситуация с фронтитом? Правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Обследования не прикрепились
Елена Юрьевна, загрузились, прошу прощения
Посмотрела ваши снимки . Учитывая, что у вас субъективно лучше, а по снимку пока нет, в таких случаях рекомендуется смена антибиотика и улучшение оттока . Подробные схемы доктора здесь написали .
Принятый ответ
Здраствуйте. Еще нет ваших обследований. На данный момент какие симптомы присутствуют? Какое выделение из носа?
Анастасия Вячеславовна, загрузила, прошу прощения
Из носа почти не течет, если и течет-прозрачная густая слизь с редкими зеленоватыми сгустками небольшими(после промывания)
Больше по носоглотке стекает зелень по утрам, вследствие кашель
Немного болит в области бровей, сам лоб не болит
Небольшое давление ощущаю в голове
Самочувствие стало лучше с началом лечения-а картина на рентгене хуже
Да, у вас присутствует горизонтальный уровень жидкости в левой фронтальной пазухе. Вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. Также в вашем случае я бы поменяла антибиотик на другую группу Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней.
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней, если умеете промывать полость носа долфином или аква Марис лейкой это будет эффективнее.
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке есть явления левостороннего фронтита вероятно с жидкостью в лобной пазухе
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, принимала амоксиклав 1,5 месяца назад при ангине, после чего и пошли осложнения на нос, но вместо 7 дней пила 5. Но тогда он очень помог мне, как поступить сейчас?
Альтернативный антибиотик Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на нижнем снимке есть наличие горизонтального уровня гноя (экссудата) в левой лобной пазухе
Если в течение 72 часов на антибиотике нет эффекта, то группу нужно менять
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Промывания с диоксидинлм выполнять не надо, так как это токсичный препарат
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполните катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК катетера на приеме у ЛОР врача - дает хороший эффект с целью эвакуации жидкости из пазух