Консультация диетолога /

Повышенный аппетит — вопрос №2161101

Здравствуйте. Папе 58 лет, в последнее время стал постоянно кушать, каждый час почти. Может покушать в 6 утра и в 22 часа. Спит днем часа 4. Ночной сон 8-12 часов. В прошлую зиму весил 85, сейчас 98 кг. Папа постоянно хочет кушать, даже после сытного приема пищи, через час опять хочет есть. За один прием может съесть тарелку каши + 3 яйца+кофе. Большой сковородки картошки с мясом не хватает на 2 приема + рыба или мясные пельмени шт 40-50 за раз. Чай, кофе пьет раза 4 в день, сливочное масло без конца. Конфет может съесть 1 кг за день. Литр кефира выпивается за день вместо перекуса с батоном За неделю съедает кг 3 вафель, пряников, печенья, пока не спрячешь!!! Живот стал как у беременных на 6 мес. Болит спина, давление почти постоянно 140/90. Объясняла, ему и спокойно, и ругаю, что столько кушать вредно. Он отвечает, что есть люди толще его, я замечаю, папа не понимает, сколько он кушает. Анализы сдавать не идет. Как объяснить, ему что это доведет, до плохих последствий? Что можно предпринять? Спасибо!

Возраст: 58

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз, артрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что лишний вес - проблема не столько эстетическая, а это много проблем - это постоянное давление, остеоартроз коленей, остеохондроз позвоночника, это сахарный диабет 2 типа, это проблемы с половой функцией, проблемы с печенью, одышка, ограничение физ.возможностей и т.д. А также в разу повышенный риск инсультов и инфарктов.

Клиент
Это я папе уже объясняла. Толку 0. Ещё он мес 9 ежедневно пьет по 1,5-3 литра газировки и кваса. Как ему доступно объяснить это?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это может лучше к психотерапевту обратиться, вас он вряд ли будет слушать.
Клиент
Надежда Яковлевна, вы абсолютно правы, он и меня не послушает, и к специалисту не пойдет... . Это и есть проблема.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Попробуйте какие-то ролики с ютуба с мед.каналов, где врачи о последствиях ожирения говорят. Может хоть так хотя бы к врачу пойдёт.
Клиент
Надежда Яковлевна, уже пройдено это. Спасибо большое. Вы все говорите правильно. Я и сама психолог, и работаю в сфере медицины, еще я в коляске. И прекрасно понимаю, что ждет в будущем если что и на кого он останется... .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Может как раз он так пытается подавить свои переживания по поводу будущего? Но вы психолог, вы в этом больше меня понимаете)