Консультация офтальмолога /

Невус в глазу — вопрос №2164099

Здравствуйте, уже очень много лет у меня это пятнышко в глазу. Когда оно появилось, я была ещё ребёнком по факту и спросила у мамы: «Что это?» Она ответила, что просто лопнул сосуд. Пару дней случайно попала лаком в глаз, причём несколько раз, достаточно сильно.. причём это было сначала один раз в один день и на следующий день ещё раз…Глаз сначала никак не отреагировал. Спустя дня два покраснел и неприятные ощущения в области глаза. Записалась к офтальмологу. Она посмотрела коричневую точку под аппаратом и сказала, что это либо выраженная пигментация , либо может быть и невус, но тк у меня в принципе выраженная пигментация , то это нормально. Надо просто отслеживать не растёт ли он и тд. Также сказала, что у меня глаз покраснел тк в уголке глаза ( точно не помню как она сказала) присутствует лак..ну то есть плёночка лака и надо промывать глаз каплями. Сегодня второй день капаю. Глаз болит..краснота присутствует. Очень переживаю, вдруг я повредила этот невус и тд…

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте, Алина.
Ничего страшного на фото не вижу, глазик абсолютно нормальный, за невусом да, смотрим в динамике(на размер, форму, структуру его), важно, чтобы резких изменений не было.
Не волнуйтесь, страшного вы ничего себе не сделали) капать продолжайте, и контрольный осмотр под увеличением, чтобы посмотреть результат(удалился ли тот остаток лака).
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, огромное спасибо вам за ответ?А то уж начиталась всякого в интернете, что при механическом повреждении невус может стать опасным..

Офтальмолог
Это при постоянном повреждении(например если невус на коже с районе бретельки бюстгальтера или пояса брюк) при ежедневном трении. Не волнуйтесь??? у вас все хорошо
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте ещё раз, я продолжаю капать окомистин, ещё стиллавит капаю, в воскресенье была у офтальмолога и та сказала, что это был химический ожог 1 стадии, но на тот момент он уже почти прошёл. Из признаков дискомфорта ничего нет, все а порядке. Но меня смущает количество сосудов сбоку глаза, я фотку приложила ( а химический ожог и скопления лака были в районе уголка глаза, вот я и не пойму, почему сбоку глаз красный) и вроде как ничего не чувствую , а сосудов там много очень красных , на другом глазу их столько нет. Может я капли как то не так капаю, не знаю
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина.
Фото посмотрела. Пока сосудики немного расширены, но это не страшно и не опасно. Антисептик можете больше не закапывать, оставьте на месяц увлажняющие(стиллавит) по капле 4 раза в день до месяца(будет восстанавливаться слезная пленка)- антисептики подсушивают - но он вам был необходим, сейчас уже нет, поэтому больше не капаем, не сушим. И все восстановится. У увлажняющих капель накопительный эффект, сосудики уйдут, просто не быстро) на зрение это не влияет, не волнуйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, всего вам наилучшего ?
Офтальмолог
Спасибо☺️ и вам всего доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие капельки Вам назначил доктор? Сейчас есть дискомфорт в уголке глаза? Невус - это перераспределение пигментации под конъюнктивой, родинка под слизистой. Ничего опасного для зрения у Вас нет. За Невусом только наблюдение, больше ничего не требуется.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, до посещения врача один день я капала сульфамид натрия ( альбуцид) , а врач сказала , что нужно что то не такое «жесткое» и прописала окомистин. Вот сейчас его второй день капаю.
Офтальмолог
Окомистин оставить по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. А так же добавить увлажняющие капли, чтобы восстановить слизистую глаза от повреждения лака. Например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Интервал между каплями 10 мин.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте ещё раз, я продолжаю капать окомистин, ещё стиллавит капаю, в воскресенье была у офтальмолога и та сказала, что это был химический ожог 1 стадии, но на тот момент он уже почти прошёл. Из признаков дискомфорта ничего нет, все а порядке. Но меня смущает количество сосудов сбоку глаза, я фотку приложила ( а химический ожог и скопления лака были в районе уголка глаза, вот я и не пойму, почему сбоку глаз красный) и вроде как ничего не чувствую , а сосудов там много очень красных , на другом глазу их столько нет. Может я капли как то не так капаю, не знаю
Офтальмолог
Здравствуйте. Увлажняющие капельки нужно прокапать минимум 1 месяц, чтобы слизистая вся пришла в норму после химического ожога. Процесс восстановления этот не быстрый, нужно набраться терпения. Сейчас самое главное, что субъективных сейчас жалобы основные прошли.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ваш ответ, всего вам хорошего!☺️
Офтальмолог
Добрый вечер. Невус можно наблюдать путем фото регистрации на фундус камере.
Страшного ничего нет. Носите очки с уф защитой.а что капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, до посещения врача один день я капала сульфамид натрия ( альбуцид) , а врач сказала , что нужно что то не такое «жесткое» и прописала окомистин. Вот сейчас его второй день капаю.
Офтальмолог
Альбуцид да кристаллизуется в глазу.лучше капать окомистин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С самой пигментацией все в порядке.
Не переживайте.
На вид выглядит хорошо. Никакой опасности не представляет.

Внутренний угол немного красноват. Но с пигментацией не связано.
Какие капли капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, до посещения врача один день я капала сульфамид натрия ( альбуцид) , а врач сказала , что нужно что то не такое «жесткое» и прописала окомистин. Вот сейчас его второй день капаю.
Офтальмолог
Окомистин однозначно.
Капайте его дальше дней 5-6
Офтальмолог
Добрый вечер, невус конъюнктивы достаточно частое явление. Если он с рождения, то его нужно просто наблюдать. Дискомфорт в глазу у вас связан с попадением инородного тела (жидкости).
Какие капли вы сейчас капаете?
Клиент
Константин Микаэлович, здравствуйте, до посещения врача один день я капала сульфамид натрия ( альбуцид) , а врач сказала , что нужно что то не такое «жесткое» и прописала окомистин. Вот сейчас его второй день капаю.
Офтальмолог
Вот и отлично. Окомистин продолжайте капать 3-4 раза в день 7 дней. Можно добавить увлажняющие капли, например, Стиллавит, на тот же срок. Только между закапываниями разных капель интервал должен быть 10-15 минут, не менее.
По поводу невуса не переживайте, "навредить" ему вы не могли. Просто наблюдайте раз в год.
Офтальмолог
Здравствуйте, это врождённый невус, раз еще ребёнком помните его. Никаких угрожающих признаков не вижу. Не переживайте. Прокапайте окомистин 4 р в день 7 дней, можно добавить увлажняющие капли - оптинол или Стиллавит 4 р в день на 2-3 недели. Невус просто наблюдать, едва ли он будет расти. Это просто родинка в глазу.