Консультация педиатра /

Дефицит витамина D — вопрос №2164297

Добрый день! Ребенок девочка 9 лет (в августе 10), вес около 30 кг, очень худенькая, кожа очень светлая. Получили сегодня результат на витамин D - 17 нг/мл. Подскажите пожалуйста схему приема и дозировки витамина?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на цветение березы, на кошек

Педиатр
Здравствуйте. Да, верно, такая цифра указывает на дефицит витамина Д. Начальная лечебная доза - 3000 МЕ в сутки 1 раз в день в течение 1-1.5 месяцев. Препарат дается во время еды в первой половине дня. Затем контроль лабораторного показателя. Если нормализовался - переходим на ежедневную профилактическую дозу - 1000 МЕ в день на постоянной основе. Если повысился, но не нормализовался - то 2000 МЕ в течение месяца, затем контроль анализа. Из препаратов принимаем Аквадетрим или Вигантол,другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью.
Помимо лечения, отрегулируйте питание с обязательным включением в рацион продуктов, содержащих витамин Д: яйцо, масло, сметана, сливки, морская рыба,печень трески, бобовые, сыр.
По нормализации состояния, если ребенок малоежка, принимайте курсами поливитамины по 1 месяцу не менее 3 раз в год. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д. Чтобы придти к цифре 30 нг/мл нужно принимать 3000 МЕ-это 6 капель 1 раз в день( например вигантол, аквадетрим) принимать в утренние часы . Через месяц анализ пересдать для коррекции дозы . Сейчас лето , почаще гулять на солнышке.
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю!