Консультация психиатра /

Есть ли какое-то расстройство у ребёнка 6 лет? — вопрос №2178057

Добрый день! Ребёнку 6 лет, было несколько эпизодов аутоагрессии, бьёт руками по голове себя и поцарапал ногтями себе щеку, происходило это тогда когда ему что-то не разрешили делать ( что-то пошло не так как он хотел). Хотя в основном нормально реагирует, может конечно и истерику устроить, но раньше себя не бил по крайней мере. Вообще сам по себе ребёнок тревожный, ковыряет пальцы, когда был маленький на все раздражители реагировал бурно, пролил чай - кричит, испачкался - кричит. При рождении ставили диагноз церебральная возбудимость новорождённого. Сейчас по пустякам не кричит, ну или очень редко. Зато ковыряет ногти. Неврологи прописввали только магний и фенибут. Так же что хочу отметить, ребёнок примерно месяцев с 8 укачивает себя на сон ( т е качает перед сном головой) мне говорили что это пройдёт, но уже 6 лет не проходит, как качал головой перед сном так и качает. Любит перебивать взрослых, тяжело долго слушать какое- либо объяснение, начинает отвлекаться и болтать с детьми. Но в целом он довольно успешен в обучении на подготовке к школе и в спортивной секции. Даже сказала бы один из лучших учеников. В обществе с поведением проблем никаких нет, хвалят воспитатели и тренер, есть друзья, общительный и любознательный ребенок. Меня волнует аутоагрессия, тревожность, качание головой перед сном ( сам говорит что это его успокаивает), дефицит внимания т к хоть он и схватывает на лету информацию, но часто отвлекается. Подскажите, не является ли это каким- то расстройством психики?

Возраст: 6

Хронические болезни: Впс дмжп

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вашему сыну следует пройти диагностику у доказательного детского психиатра. Могу предположить, что указанные вами симптомы являются признаками импульсивности и нарушения эмоциональной регуляции
Также хотела бы сказать, что для коррекции агрессии будет иметь смысл работа с психологом или психотерапия, а также медикаментозное лечение именно у психиатра, т к неврологи как правило назначают в таких ситуациях ноотропы с сомнительной эффективностью и безопасностью
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
На СДВГ по описанию не тянет, но есть нарушение эмоциональной регуляции. Это можно проработать с психологом для начала. Если психолог заподозрит что-то более серьёзное, то порекомендует Вам дальше обратиться к детскому психиатру.