Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №2180486

59 просмотров

Здравствуйте, продолжительное время ребенка мучают боли в животе, ребенку 2 года. Повышенное газообразование, плохой аппетит, жидкий стул чаще, чем нормальный. Поехали к инфекционисту она назначила нам энтерол 5 дней, бифидумбактерин, узи органов брюшной полости, кровь на печеночные пробы, общий анализ крови, мочи, капрограмму и на дисбиоз. Сейчас она ушла в отпуск, а мы только сдали все анализы, а я себе места не нахожу, меня пугают анализы на печеночные пробы, прошу у вас совета!!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам ничего криминального нет, это возрастная норма: у детей до 3-6 лет уровень АлАТ и АсАТ в норме до 40-50 ЕД/л, а ЩФ может быть повышена в 2-3 раза, так как это фермент в том числе костной ткани, повышается на фоне активного роста ребёнка.
В посевах кала какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено, только нормальные микроорганизмы.
По УЗИ размеры селезёнки укладываются в нормы для этого возраста и пола: по большинству зарубежных справочников у детей 2 лет длинник селезёнки может достигать 83-89 мм (в среднем 75 мм).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение щф на фоне других нормальных анализов говорит о том, что повышена она за счет костной фракции, а не из-за печени
Такое бывает у детей из-за роста костей или рахита
Стоит слать кровь на витамин Д, кальций, фосфор

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
1. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем. Он сейчас не применяется в медицинской практике и дает ложные результаты, так как микрофлора у деток обновляется каждые 2 недели.
2. По биохимии ничего страшного нет. ЩФ всегда поавшена сильно у детей, так как идет активный рост костей. Снижение ГГТ не имеет диагностической ценности, это не патология. АСТ повышена минимально.
3. По УЗИ с печенью всё хорошо, без патологии. Немного увеличена селезенка - это ответ на вирусную инфекцию в организме которая была в течение последних 6 месяцев.
Из дообследований учитывая симптомы что еще нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к описторху, трихинелле.
4. Кал на АГ лямблий.
5. Сделать УЗИ кишечника, посмотреть нет ли увеличения лимфатических узлов.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан по 10 капель 5 раз в сутки 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Печеночные пробы и моноциты
31 октября 2015
Аделя
Вопрос закрыт
Гамма-Глутамилтранспептидаза, АЛТ
30 сентября 2023
Валентин
Вопрос закрыт
Лихорадка неясного генеза
6 января 2024
Сергей, Владимир
Вопрос закрыт
Повышен АЛТ,АСТ и билирубин
4 сентября 2024
Оксана, Симферополь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта