ВСД, тревожное расстройство

Добрый день! Раз стало плохо на приеме врача-стоматолога, это было еще в 2017 году,сразу после этого начался дикий страх больниц, врачей и все что с этим связано, страх выходить из дома. Пропила год эсциталопрам, стало легче, начала ходить на работу,но далеко от дома ездить проблематично страх так и остался до сих пор, боюсь,что будет плохо,страх стоматолога до паники, остался страх лета,жары,духоты. Переодически пропивала потом эсциталопрам, восновном период весна-лето. И ситуационно фенибут или гидроксизин. На данный момент антидеприсанты не пью год. В этот период пила ситуационно фенибут, гидроксизин.На данный момент беспокоит практически постоянная тревога,ощущение ,что тревогу вызывает любая ситуация,хотя понимаю,что ситуация не тревожная,но тревога срабатывает автоматом,ведет за собой слабость,головокружение, чувство жара,те симптомы, которые больше всего меня и пугают,жара эту тревогу усиливает,раздражительность,какая-то апатия что не могу вылезти из этой тревоги,жить как и все полноценной жизнью, везде ездить,бывать ничего не бояться. Сегодня пошла сдавать анализы,шла спокойно,без мысли о тревоге,пока сидела в очереди,чувствую все плыву, слабость,ватная голова.Все как-то срабатывает автоматом. На данный момент пью тералиджен (неделю пила 2 таблетки в день, буду пытаться пить одну тералиджена , одну фенибута, т.к от тералиджена сильно кружится голова).Выписал психиатр, но он особо со мной не разговаривал,выписала и иди. Сделала УЗИ сосудов шеи, по результату нарушен венозный отток с двух сторон,т к беспокоит головокружение, еще до тералиджена, он его только усилил, нет ясности в голове, слабость, дрожь в ногах, даже небольшое давление плохо переношу состояние предобморочное, нет "твердости " в теле. Невролог по результату УЗИ и моим жалобам написал СВД с адреналиновым кризом. Выписал флебодия, диакарб и магний б6. Что в моей ситуации можно сделать, попить? Какой можете поставить диагноз, что со мной?Заказала книгу Роберта Лихи, прохожу тренинг Павла Федоренко. Вроде и говорю себе, что все проблемы в моей голове, но от этого не легче ((

Гепатит С
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тералиджен и фенибут вам ничего не вылечат, это не лечение причины, маскировка симптомов .в плане лечения есть 2 варианта и если вы не хотите возобновлять лечение антидепрессантом, то начните с психотерапии по методике кпт, то , что вы уже применяете самостоятельно отлично, но этого не достаточно, это в дополнение к психотерапии идет.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин , золофт; курс 8-12 мес в среднем от момента стабилизации, не от начала лечения.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности.

Екатерина Дмитриевна, подскажите еще, пожалуйста, планирую беременность, уже возраст, тянуть больше некуда. Как лучше быть в моей ситуауии: пытаться зайти сейчас на психотерапию без антидепрессантов, а вдруг не получится, сомневаюсь,что за три месяца моя проблема уйдет? И в беременность пить ничего нельзя, а на одной валериане я очень сомневаюсь, что вытяну. Начать пить сейчас антидеприсанты , а что потом делать когда забеременею?

Идеального решения нет, смотря какой ответ на психотерапию будет, некоторым быстро помогает, у других затягивается, но начать в любом случае надо. Можете начать прием сертралина, на нем можно если что беременность вести.

Екатерина Дмитриевна, как на него заходить? Какая у него терапевтическая дозировка?

Дозировка подбирается индивидуально.
Начинать с 25 мг 1р/д и безопасно плавно увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. Все под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Тералиджен нужно отменить, так как это нейролептик, то он может седатировать а с проблемами с венозным оттоком их лучше не принимать.
Вам надо возобновить терапию антидепрессантом и проходить психотерапию. Важно менять отношение к ситуации и оборвать триггер, который запускает тревогу.