Консультация психиатра /

Жуткий страх и сильное сердцебиение — вопрос №2195331

Здравствуйте! Мне 34 года. Есть ребенок 2,5 года. Муж на войне(мобилизовали). Хронических заболеваний нет. МРТ с контрастом головного мозга я делала 2 года назад, тк. перенесла вестибулярный нейронит, чтобы исключить что-то серьезное. По МРТ всё чисто. Анализы в норме. Небольшие отклонения по гормонам щетовидки, эндокринолог назначил контроль анализов через 8 недель. По УЗИ с щетовидкой все в норме. В марте этого года начались приступы сильной паники, первый раз вызывала скорую даже . Приступ начинается с тревоги, потом как будто накрывает волной, повышается давление до 140/90 , пульс до 140 ударов в минуту. Начинается кружится голова, сильный спазм мышц, ноги и руки ватные, тошнота и сдавливает в груди. Сильный страх смерти и боюсь сойти с ума. В основном мучает тревога, каждодневная. Панические атаки же редкие, но вот в последнее время участились случаи. Бывает ночью резко просыпаюсь в ужасе, боюсь сходить в туалет (по маленькому) , ноги ватные, боюсь упасть в обморок. И в туалете ночью при сильном страхе не могу расслабиться, чтобы выполнить нужду... Одна не могу справится, приехала с ребенком к родителям на время. Я не живу, а существую. Объясните , что это может быть? Какие анализы необходимо сдать? На следующей неделе записалась на УЗИ сердца. Желудок проверяла год назад, там не существенные отклонения. И ещё у меня грыжа пищевода. Давление в состоянии покоя 100-110/60-70. Пульс всегда низкий 58-65. В последнее время пульс 70-80. С сегодняшнего дня стала принимать Нейромультивит и Неврохель . Валерьянку прописала недавно курсом, немного легче было. Но сейчас опять ужасное состояние... Помогите мне пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы панической атаки, которая бывает в рамках тревожного расстройства, вы уже сдали необходимые анализы - этого достаточно. Просто когда человек тревожится, то начинает замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
При Вашем состоянии показан прием антидепрессантов (золофт, феварин или ципралекс) под прикрытием транквилизаторов (стрезам, атаракс или тералиджен) и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.
Во время панической атаки нужно делать дыхательные упражнения (Дыхание квадратом, релаксацию по Джекобсону) и технику заземления, эти упражнения помогут сместить фокус внимания и не думать о своих внутренних ощущениях.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
У Вас тревожное расстройство с паническими атаками. Вы уже сдали все возможные анализы и исключили соматические причины.
Вам показан приём антидепрессанта и психотерапия. Самый лёгкий и щадящий из антидепрессантов - золофт.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли уставать глаза(глазная мышца), обычно у вечеру, от паники и тревог?
Психиатр, Сексолог
Вы имеете в виду, что падает чёткость зрения? Это может быть из-за недостатка витамина А, слишком большого напряжения на глаза в течение дня (работа да компьютером), другие дистрофические заболевания глаза.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ещё такой вопрос. А может ли паническая атака длится больше 10 минут, примерно около 40 минут, после чего сильная слабость в мышцах, небольшие судороги как будто и очень хочется спать? Это точно тревожное расстройство ? И я очень боюсь принимать антидепрессанты, можно ли справиться без них, обойтись только психотерапией?
Психиатр, Сексолог
ПА может быть разной по длительности.
Можно попробовать обойтись только психотерапиец и подключать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла Вас. Спасибо большое!