Консультация детского невролога /

Ребёнок просыпается при переходе из глубокой фазы сна в быструю — вопрос №2203687

Добрый вечер!
Ребенку недавно исполнилось 5 месяцев. После регресса сна ребёнок спит 23 минуты и просыпается. Я так понимаю, что после окончания глубокой фазы сна она не может самостоятельно перейти в быструю, то есть даже цикл полный не проходит. Пробовала лежать рядом в этот момент, как только наступает 21-23 минуты она выплевывает соску и начинает извиваться, если в течении пары секунд дать обратно соску она засыпает и уже в 36-40 минут снова начинает крутиться, здесь могу просто пошипеть и погладить она уходит на следующий цикл сна. Подскажите почему может возникать такая проблема?

Родилась доношенная на 41,1 неделе, но с маленьким весом 2615, при выписке была 2512, сейчас 5800-5900 где-то.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите полностью ваш режим со всеми снами и как происходит укладывание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Подъем обычно в 7-7:30, иногда 8
1 ВБ - 1,5 часа
1 сон - 1,20-1,30 (всегда лежу рядом и продлеваю грудью или соской)
2 ВБ - 2,15 (+- 15 минут)
2 сон - 1,30 в коляске обычно (тоже просыпается в коляске через 20-23 минуты и либо засыпает сама, либо приходится укачивать)
3 ВБ 2,15 (+-15 минут)
3 сон - стараюсь продлевать до 30-40 минут или час
4 ВБ 2,15 (+- 15 минут)
4 сон 23-30 минут (здесь уже не продлеваю)
5 ВБ чаще 2,5 часа
На ночной сон уходит в 21:00 или 20:30 в зависимости от того во сколько проснулась с 4го сна.

Обычно такой режим стараюсь держать.
Пробовала 3 сна организовывать , но тогда ВБ слишком длинное.
Признаки усталости обычно она не показывает, просто когда сильно капризничать начинает укладываю.
В ночь с недавнего времени начала очень хорошо уходить , раньше просыпалась раза 2-3 после укладывания, сейчас иногда 1 раз просыпается, иногда с первого раза сразу в ночь. Но ночь иногда очень беспокойная, начинает с 3-4 утра крутится и просыпаться каждый час или чаще, иногда спит спокойно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом режим очень не плохой и в целом по описанию ничего критичного не вижу, скорее всего ваши жалобы связаны с тем что у ребенка имеется ассоциация грудь сон, патологии нервной системы в этом нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, засыпает либо на груди, но это надо постараться, очень сильно сопротивляется, плачет, долго успокаивается. Обычно всегда качаем. Продлевать грудью становится все сложнее, потому что выплевывает и крутится, если потом взять на руки и укачивать продолжить, то может уснуть. Поэтому я даже не знаю насчет ассоциации на грудь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие жалобы в таком возрасте очень часто бывают, но постарайтесь чтобы грудь была не связано со сном(не кормите перед сном) должно стать лучше, со временем ребенок научится склеивать фазы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, Вы правы. В этом возрасте не все детки умеют склеивать фазы сна, поэтому чтобы пролонгировать сон требуется подкачивание малыша. Для облегчения ситуации можно подключить прием тенотена в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Везде пишут, что дети не умеют склеивать именно циклы сна, а фазы идут автоматически. Поэтому я переживаю, что она даже один цикл сна не может проспать без меня рядом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, дети не умеют склеивать фазы сна. При переходе из поверхностного сна в глубокий детей может выбрасывать из сна.
Клиент
Ирина Анатольевна, насколько мне известно , что после регресса сна цикл начинается с глубокого и переходит в поверхностный. Вот именно в этот момент у нас проблемы. Все жалуются, что ребёнок проспал 40 минут и проснулся, а наша дочь даже эти 40 минут проспать не может без помощи)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))я училась не по интернету.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, конечно, я не спорю. Спасибо за ответ, просто совсем уж отчаялась, думала может что-то не так с ребёнком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-не переживайте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В этом возрасте у детей фазы сна недостаточно сформированы; в период перехода из одной в другую малыш еще может просыпаться. Все это связано с незрелостью, явление возрастное ; постепенно сон нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер! Все просто в интернете пишут, что у них дети спят 40 минут и просыпаются. А наша дочь не может даже эти 40 минут проспать. Я уже не говорю про сон свыше часа))
Невролог, Детский невролог
Невозможно сравнивать разных детей; даже из одной семьи , тк нервная система у всех устроена по разному; кто то с рождения спит хорошо; а у кого то сон нормализуется только к 2-3 годам. И все это варианты нормы.