Очень низкий гемоглобин
Здравствуйте. Девушка, 27 лет. С детства был низкий гемоглобин( в среднем 115). Сейчас - 95. Полный анализ - прилагаю. Пр какой причине это может быть? Из объективных жалоб - только иногда болит голова. Занимается спортом, подтянутая, астенического сложения. Рост 174, вес 56. Есть хорошо, много, худая тоже с рождения.
Здравствуйте жду прикрепления анализов
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила.
Забыла задать вопрос: по какой причине это может быть? К какому врачу идти, обследоваться?
Принятый ответ
У Вас анемия легкой степени, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- так же анемия может быть при дефиците витамина В12, В9 рекомендую проверить показатели.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Вита Григорьевна, спасибо большое!