Сдавать или нет глюкозо-толерантный тест?
Добрый день. Назначили сдавать глюкозо-толерантный тест. Сдача выпадает на срок ровно 28 недель. Сдала 2 назад анализ на глюкозу, показатель 4.9. При постановке на учёт глюкоза была 3.86. В роду ни у кого не было заболеваний СД. За 28 недель беременности прибавка в весе 5.5 кг. В первом триместре был повешен ТТГ,назначили эутирокс 25мг, ТТГ снизился, пью до сих пор, за все время показатель ТТГ ни разу не повышался. Подскажите пожалуйста стоит ли мне сдавать тест на толерантность или можно спокойно отказаться и не переживать ?
Здравствуйте!
Чтобы не переживать, в 24-28 недель лучше сдать глюкозотолерантный тест для исключения гестационного сахарного диабета.