Консультация невролога /

Протрузии шейного отдела позвоночника — вопрос №2209043

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 30 лет. На протяжении пяти лет страдала паническими атаками, невнятной головой, головокружением, дискомфортом в области головы, шумом в ушах. Сейчас ттт всё норм. Иногда болит голова и всё мутное, как будто пьяная . Боль преимущественно в затылке. До этого делала МРТ шеи, там было две протрузии а сейчас целых 4 . Я в шоке. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Операцию может нужно делать???? Рост 177 вес 100. У меня микроаденома гипофиза не гормонально активная. Наблюдаю на протяжении 5 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Невролог
Здравствуйте! Эти протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Если на данный момент есть выраженный болевой синдром, то можно найз 100мг 2 раза в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, протрузии не являются показанием к операции, они появляются у всех людей в течение жизни, в вашем случае они небольшого размера, не переживайте!
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии у Вас небольшого размера, структуры они не сдавливают, оперативное лечение в вашем случае не показано
Чтобы предотвращать дальнейшее прогрессирование роста и появление новых протрузий нужнл заниматься лфк
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! МРТ не показывает воздействие на нервные корешки, рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

в случае возникновения боли- НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Операция не показана , протрузии есть у каждого ( следствие прямохождения)
Вы с диетологом консультировались ?
Какие сейчас активные жалобы у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. На шею жалоб нет. Голова невнятная , перепады настроения
Невролог
Это симптомы тревожно-депрессивного расстройства
Эффективны препараты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Очно обратитесь к психотерапевту или неврологу , который работает в рамках доказательной медицины и не назначает ноотропы