Консультация психолога /

Как решить проблему? — вопрос №221431

В время, мы с парнем часто начали ссориться, из за того, что я пытаюсь найти работу, и не могу найти. Из за этого у нас происходят ссоры и скандалы. Так же ссоры у нас с ним из за того, что он в больших количествах употребляет спиртные напитки, я спокойно не могу реагировать на это. И высказываю ему претензию, а он сразу переключается на меня и говорит фразу найди работу. Привожу примеры из жизни, не помогает. Как наладить с ним отношения даже незнаю, пытаюсь ему помочь чтоб не пил. Ещё его волнует, что я не такая уж общительная с людьми, это тоже ему не нравится, в обществе я чувствую себя замкнутой и не комфортно, его это тоже не устраивает. У меня же только одна просьба, чтоб он не пил. Ещё он немного зависим от мнения, чужих людей, друзей знакомых. Так в конфликты, может влезть его мама, из за этого,у меня была ссора с его мамой, повысила на неё тон,и мне за это немного стыдно. Я не привыкла, что в отношения кто то лезит, ведь мы взрослые люди и должны сами в е решать. Он хочет, также чтоб я общалась с его мамой, но я не могу с ней общаться так как у нас нет общих тем и я чувствую себя не комфортно. И нам не о чем поговорить

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если вы и ваш парень хотите сохранить здоровые отношения, то для проработки многочисленных проблем,вам вместе необходимо обратиться к семейному психотерапевту. Это нужно для улучшения взаимопонимания в вашей паре.
Желаю вам удачи!
Клиент
Екатерина, а если он не хочет работать над отношениями. Он говорит, что у меня все хорошо. Такое щущение как будто, я ему уже больше не нужно. И для него остро стоит вопрос, чтоб я работала и все тут. А в остальном он говорит, что все устраивает.

Психолог
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что у молодого человека есть проблемы с алкоголем, то своими силами Вы ему, к сожалению, не поможете. Тут нужна консультация специалиста.
Что касается Вашей общительности. Как давно Вы в отношениях? Раньше Вы были другой? Почему этот вопрос встал именно сейчас?
Мама для мужчины - это один из самых важных людей. Если Вы планируете совместное будущее с этим молодым человеком, то с мамой придется наладить контакт. Вам не обязательно иметь общие темы и быть подругами, но поддерживать элементарное общение надо. Ваши чувства понятны, никому не нравится, когда в их жизнь лезут. Но для нее Ваш парень - ее маленький сынок и она беспокоится. Вы можете соглашаться с ее словами, но делать так, как оба считаете правильным.
Клиент
Оксана, я и раньше мало с кем общалась. Его это устраивала. Самая главная проблема для него это, в том что я сейчас не работаю но в поиске работы. Почти год не работаю. Пыталась с ним поговорить на контак и на общения не идёт. Начинаешь просить, чтоб меньше пил говорит начни с себя. Задаёшь вопрос, если устроюсь на аботу то перестанешь пить, отвечает не знаю, либо я такой какой есть.
Психолог
На данный момент все выглядит следующим образом: молодой человек оправдывает свою зависимость от алкоголя тем, что Вы не работаете. Таким образом он снимает с себя ответственность за свои действия и перекладывает все на Вас. Как я уже говорила, тут Вы ему ничем не поможете. Нужен специалист.
Попробуйте уделить время и внимание себе: ищите работу, занимайтесь самообучением. Когда Вы найдете работу, то сможете вернуться к разговору об алкоголе. Если в ответ Вы услышите другую причину, по которой он якобы не будет отказывать пить, то тут решение будет уже за Вами: оставаться в этих отношениях или нет.
Клиент
Оксана, спасибо. Я уже не раз об этом подумывала уйти, но сейчас я этого сделать не могу так как я к нему переехала с другого города, здесь никого нет. Хочу сохранить отношения, потому что люблю, вижу что любит, но говорит мне не нравится, собирай вещи и уходи.
Психолог
Рада была помочь! Чтобы не жить в страхе, что Вас могут выгнать из дома, постарайтесь найти работу и обеспечить себе максимальную независимость. Увидев, что Вы стали самодостаточной, молодой человек может сам поменять свое отношение. Желаю Вам всего доброго!