Расшифровка ОАК
Ребенку 1 год 9 месяцев. Сдали анализ на кровь. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально по анализу? Мочу тоже сдали, там без отклонений. Ребенок не болеет. Ничего не беспокоит.
Добрый вечер
- эритроциты в норме , гемоглобин норма от 110 и выше; эритроцитарные индексы в норме. Цветовой показатель норма от 0,8 . Стараться ребёнка кормить разнообразно, продукты богатые железом - Мясо (говядина) и субпродукты , гречка , зеленые яблоки
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 и выше
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В целом анализ хороший у ребёнка, ничего критического нет)
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье ?
Виктория Витальевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме от 4. В лейкоформуле (процентное содержание клеток крови ) лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет .
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ до 15 мм/ч норма у детей
Все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, анемии и воспалительных изменений нет. Тромбоциты в норме от 150 тыс. Цветовой показатель от 0.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели в ОАК ребенка в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты в норме от 6, у ребенка 5,8 ( незначительное снижение), возможно ребенок перенес вирусную инфекцию.