Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №2216227

Добрый день. После родов прошло 1 год и 8 месяцев , стало беспокоить учащенное сердцебиение. Проходила год назад экг, кардиолог сказала , что тахикардия подтвердилась, но она сказала, что это она фоне переживаний из-за за результатов и страшного в этом ничего нет. Я забыла об этом и думала, что это нормально. И вот стали беспокоить во время учащенного сердцебиения- боли, то в ребра отдает, то жжение небольшое, то ноющие и давящие боли, но сделав 2 месяца узи сердца, кардиолог сообщила, что по узи все хорошо и болеть там нечему , но при этом на приеме, она во время прослушивания сердца, заявила, что учащенное сердцебиение. А что с этим делать не сказала, выпивала рецепт на грандаксин. Но также замерив давление у меня было 107 на 87, я сказала, что болит затылок головы, она сказала там тоже болеть нечему, давление идеальное. Но мое идеальное давление -это 120 на 90. Сегодня ночью сердце начало биться так, что я думала , что вылетит, от этого началась тряска и меня трясло очень сильно и тошнило. Вызывала скорую, измерили давление 125/89 было. Сказали давление идеальное, а от сильного учащенного сердцебиение дали таблетку рассасывать под язык, я ее рассосала, она была очень горькая , что аж язык анимел и горло тоже. Но зато помогло сразу и быстро и учащенное сердцебиение моментально снизилось и мне стало намного легче и лучше даже по состоянию, тряска тоже прошла и я спокойно уснула. От учащенного сердцебиение- начинаются панические атаки. Даже когда я нахожусь в состоянии покоя, у меня учащенное сердцебиение. Вот переживаю, что сейчас опять вернется оно , не знаю,даже, что делать и куда идти. Очень страшно. Все таки со сердцем-шутки плохи, что мне делать подскажите пожалуйста? Насколько это страшно, когда сердце так сильно бьется, как будто сейчас вылетит. Принимать ли таблетки грамдоксин , не станет ли хуже. Что нужно проверять идти, терапевт назначила сдать анализы на магний. Но у меня в щитовидки кисты и узлы, в скорой помощи сказали сдать анализы на гормоны, возможно из-за гормонов так… не знаю, что делать и куда идти..

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэбр Загиб желчного пузыря Узлы и кисты в щитовидке Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Причиной учащенного пульса, особенно после родов, может быть железодефицит и гиперфункция щитовидной железы.
Надо сдать ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо.
Помимо этого, судя по описанию, есть компонент тревоги, который также влияет на учащение пульса.
Описываемое вами давление нормальное, опять же повышается от того, что вы переживаете. Чтобы убрать это можно спокойно принимать грандаксин. Он негативно никак не повлияет на ваше самочувствие. Будет только лучше
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а пульс и сердцебиение это одно и тоже? Железодефицит мы уже убрали, сейчас гемоглобин и железо вроде в норме по словам терапевта. Она назначила калий, магний, в12, общий белок, витамин д. Нужно ли сдавать эти анализы? И подскажите пожалуйста насколько опасно это сильное учащенное сердцебиение.
Клиент
Алена Германовна, уровень тревоги и происходит на фоне проблем со здоровьем. Потому что ничего толком не находят с сердцем, а сердце просто так ведь не может болеть и биться с бешенной скоростью. У меня дедушка умер от обширного инфаркта. Также был у тети инфаркт, ей вставляли какие-то железки в сердце, я просто такого не хочу и беспокоюсь о здоровье сердце. И не знаю, что мне делать и где искать причину. А подскажите пожалуйста, как эти таблетки принимать и если сердцебиение спокойное, их тоже можно принимать? И если я их буду принимать когда сердцебиение усиленное, они мне восстановят тоже в норму?и вот панические атаки на фоне всего этого здоровья, он не повысит еще больше тревожность? А то мне кто-то говорил, что надо 2 препарата пить под прикрытием, чтобы обострение не было и так дале.
Кардиолог
Помимо гемоглобина надо оценить ферритин. Вы его сдавали? Он отражает запасы железа в организме, при низком уровне будет тахикардия.
В вашем возрасте они не опасны. Если часто будут повторяться, сделайте холтер ЭКГ.
Анализы сдать можно, при дефицие калия и магния также бывает тахикардия.
Что касается таких симптомов, то с учётом, что по узи сердца в порядке (прикрепите, чтобы посмотрела), негативно на сердце не скажется, не "износит" его. В вашем случае об инфаркте речи и быть не может. Вам надо выравнить свой общий эмоциональный фон, чтобы он не триггерил сердцебиение.
Как раз очень часто причиной такой тахикардии и бывает подсознательная тревожность. Самостоятельно с ней справиться очень тяжело, поэтому надо пить грандаксин.
Приступ он вам не снимет, он будет их профилактировать. Пить надо постоянно ддя стабильности.
Снять приступ можно приняв анаприлин 10 мг, но аккуратно, он немного снижает давление
Клиент
Алена Германовна, прикрепила.
Клиент
Алена Германовна, ферритин сдавала тоже 2-3 месяца назад . Было 40 с чем-то
Кардиолог
По узи сердца всё в порядке. Сократимость хорошая, клапанный аппарат в порядке.
Поэтому бояться ща инфаркт вам точно не стоит.
Оцените наличие латентного железодефицита.
Спокойно принимайте грандаксин.
Как пульсурежающую терапию курсом можно принять магнерот по 1 табл 2 раза в день три недели.
Не переживайте. Вы молодая, без факторов риска, инфаркт вам сейчас не грозит. Сердцебиение учащённое вашему здоровому сердцу не навредит абсолютно ?
Кардиолог
Лучше подымите до 70. Это более хороший базовый уровень, чтобы хватало на всё нужды организма. Плюс с каждой менструацией уровень падает.
Клиент
Алена Германовна, а какой препарат железа хороший? Мне помогал хорошо ферретаб и мальтофер, но их сейчас вообще нет нигде… а от других побочка жуткая. А еще скажите пожалуйста, а можно ли грамдаксин пить и как его нужно правильно пить? 2 раза в день? Перед завтраком или после? Он не вызывает тревоги еще больше?
Кардиолог
Ферлатум, сорбифер. Если найдете мальтофер, то отлично.
Он наоборот уменьшит вашу тревогу.
Пейте как вам назначили, то есть 2 раза в день, после еды
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое за развернутые и точные ответы! Что успокоили и поддержали, огромное спасибо Вам и крепкого здоровья Вам! А еще подскажите пожалуйста, а если у меня часто случаются панические атаки, организм постоянно в стрессе, в тревоге, постоянно испытываю страх и беспокойство, это нужно работать с психотерапевтом? Или это тоже от дефицитов возможно или то что психика не справляется с нагрузкой стресса?
Кардиолог
Лучше поработать со психотерапевтом. Только прям хорошим, который практикует когнитивно-поведенческую терапию , сочетая с антидепрессантами. Многие работают онлайн, посмотрите докмед клиники Москвы и Питера.
Дефициты немного это усиливают, но всё же идёт из подсознания.
Не переживайте, уверена, вы справитесь с тревогой.
Здоровья вам!
Клиент
Алена Германовна, к сожалению не нашла ничего подобного, не знаю, где даже найти таких хороших…
Кардиолог
Посмотрите клиники чайка и огни Олимпа. Там точно есть онлайн консультации, и доктора действительно хорошие
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, во сколько нужно принять вторую таблетку вечером? Просто сегодня не успела первую принять днем, сейчас время 16:24 можно ли принять таблетку еще?
Клиент
Алена Германовна, а я могу сейчас выпить первую таблетку и в 22:00 выпить еще одну? Не будет перевозбуждение?
Кардиолог
Раз сегодня первый день, сегодня одну, а завтра две)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, а он сердечную активность не понижает, ничего?
Кардиолог
Он уменьшит пульс до нормальных значений. Иных влияний на сердце нет. Волноваться не стоит)
Клиент
Алена Германовна, а если у меня сейчас нормальный пульс, то он еще больше понизит?
Кардиолог
Нет, на нормальный не повлияет)
Клиент
Алена Германовна, хорошо, выпила. Надеюсь получше станет и тревожность отпустит. А то я даже переживаю и не могу пить таблетки, потому что переживаю..
Кардиолог
Вам надо успокоиться, отвлечься, загонять себя точно не надо.
Клиент
Алена Германовна, я вот выпила и как-то уровень тревоги наоборот поднялся
Кардиолог
Лекарство так быстро не действует. Это ваши субъективные ощущения
Клиент
Алена Германовна, а подскажите пожалуйста, а через сколько оно начинает действовать? И как оно оказывает, он снижает уровень тревоги, правильно понимаю?
Кардиолог
Да, снижает. У всех по разному, Кому-то помогает спустя дня 2-3, у кого спустя неделю.
Клиент
Алена Германовна, а подскажите пожалуйста, а почему тогда боли могут быть?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Давление 147 /102/100. Сердцебиение тоже чувствую учащенное: выпила аспирин вроде дали, спало до 116, но сердцебиение чувствую усиленное. От этих лекарств грандоксин тревога усиливается еще больше, место не могу найти. Еще давление поднялось высокое. Впервые такое.
Кардиолог
Значит препарат вам не подходит.
Аспирин не влияет на сердцебиение.
Вам надо тогда подбирать антидепрессант со психотерапевтом индивидуально
Клиент
Алена Германовна, а сердцебиение при таком давлении опасно или нет?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь. Это симптом панической атаки, на ваше здоровое сердце негативно не повлияет.
Клиент
Алена Германовна, а из-за чего давление может быть? Не из-за сердце?
Кардиолог
При панических атаках выбрасываются гормоны стресса, которые вызывают сужение сосудов и повышение давления. Поэтому это не гипертония, не сердца, а просто такая сосудистая реакция на стресс
Клиент
Алена Германовна, добрый день, я прошла суточное экг-холтер, можно сюда прикрепить результаты?
Кардиолог
Да, конечно. Я посмотрю
Клиент
Алена Германовна, прикрепила, буду ждать ответа, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Обладает внимание только синусовая тахикардия днем, но тут влияние именно вашей тревоги, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, а вот жжение, боли это значит не сердце? Это значит остеохондроз спины , да?
Кардиолог
Да, всё верно. Или проблема с пищеводом, может быть заброс с желудка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер экг- это поможет уточнить, есть ли вообще какие то патологические отклонения, требующие лечения.

Сдайте общий анализ крови, ттг, т 4 свободный, калий - это поможет уточнить причину жалоб.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, я тоже хочу выполнить, но врач кардиолог говорит , что он мне не требуется, потому что по узи, по прослушиваю сердце у меня только учащенное сердцебиение. Но значит стоит сменить врача. Спасибо большое Вам! А подскажите пожалуйста, насколько это опасно сильное учащенное сердцебиение?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно. Тахикардия с короткими промежутками времени не опасна для сердца, здоровья
Клиент
Елена Ивановна, а что значит короткими промежутками? Оно у меня постоянно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ускорение ритма небольшими интервалами более 90 в минуту не опасно.
Постоянно пульс не может быть более 90, в покое пульс точно ниже.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Давление 147 /102/100. Сердцебиение тоже чувствую учащенное: выпила аспирин вроде дали, спало до 116, но сердцебиение чувствую усиленное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принять корвалол 20 капель и анаприлин 10 мг разово для урежения ритма.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Пришли результаты с холтер ЭКГ, можно сюда прикрепить результаты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг- нет никаких отклонений, ишемии не выявлено.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Диана!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки суточного ритма сердца.
Проверить жкт, ибо обострение заболеваний жкт тоже может провоцировать жалобы!
Исключить психоэмоциональный фактор очень важно, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Магне в6 по1х3р/д курсом пропейте, валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом тоже пропить.
Решение дальнейшей тактики ведения по результатам дообследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за подробный ответ. Просто у меня вот на фоне тревожности за здоровье, я всегда в стрессе, я всегда переживаю и я не могу успокоить «психику», потому что постоянно дурные мысли лезут в голове. Я сама уже сильно устала от панических атак, от переживаний и постоянно находится в стрессе, я постоянно тревожусь, нервничаю. На протяжение 2 лет. Если пропить грамдаксин , он мне поможет или не стоит пока без анализов?
Кардиолог, Сомнолог
Я вас поняла.
Начните сейчас прием, что выше вам расписала.
Грандаксин по рецепту, после консультации психотерапевта.
Рекомендую практиковать йогу,отлична практика шавасаны на ночь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне грандаксин выписал терапевт кардиолог, значит его не нужно пить?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, он не понижает давление, сердечную активность и так далее?
Кардиолог, Сомнолог
нет, можно принимать
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день, пришли сегодня результаты холтер ЭКГ, можно ли прикрепить?
Кардиолог, Сомнолог
да, прикрепите, посмотрю
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, прикрепила, буду ждать ответа
Кардиолог, Сомнолог
Диана, ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование в норме.
Обращает внимание склонность к тахикардии (тревожность или в 1 м сообщении причины и пути решкния расписывала).
Тервпия не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я еще во время холтер ЭКГ, пила грандаксин и еще аспирин. Это никак не влияет на сердце, же? Хорошо я Вас поняла, спасибо большое. Анализы, которые вы попросили сдать, я сдала, жду результаты!
Кардиолог, Сомнолог
аспирин зачем пьете?
Если не назначали, то самостоятельно не принимать!
Кардиолог, Сомнолог
жду результатов тогда
Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Пришли сегодня результаты холтер ЭКГ, можно прикрепить результаты?
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что это значит? А вот боли в сердце, учащенное сердцебиение- это ничего страшного? Значит это не сердце у меня болит?
Кардиолог
Нужно ещё сдать анализы которые я написала
Кардиолог
Здравствуйте, Диана
Необходимо начать прием грандаксина , схема приема такая : по 1 табл утром и в обед , вечером этот препарат нельзя принимать , так как это дневной противотревожный препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Принимаю эти таблетки и становится еще хуже. Тревогу ощущаю еще больше и место себе найти не могу. Сегодня давление было 147/102/100. , сердцебиение чувствую учащенное
Клиент
Юлия Владимировна, аспирин выпила. Давление снизилось до 116, а сердцебиение также осталось
Кардиолог
Диана , добрый день , я поняла !
В таком случае, для того чтобы получить квалифицированную помощь , Вам необходимо обратиться к профильным специалистам - неврологу или психотерапевту. Прежде всего Вам необходимо лечить повышенную тревожность и предотвращать панические атаки
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и свои нервы ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Сегодня пришли результаты холтер ЭКГ, можно прикрепить результаты?