Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2218536

Здравствуйте, после диеты стали сильно выпадать волосы. Думая, что пройдет, как то и не заметила, что уже просвечивает кожа. Щитовидка в норме, половые гормоны идут к предменопаузе, но тоже терпимо. Пока жду запись к трихологу, начала принимать селенцин табл+шампунь+маска+бальзам, ампулы виши, перфектил трихолоджи, аминокислоты солгар, кальций магний цинк солгар (4 дня только) Пока волосы выпадают, на подушке и расческе волос нет (только на расческе парочку, они с луковицами), в основном выпадение во время мытья и днем когда раздета, чувствую на тело падают. Равномерно поредела вся голова, залысин нигде нет. За мытье головы около 60 насчитала. Анализы прикрепила. Что можете посоветовать по лечению? Что досдать из анализов? Витамин в12 принимала всю зиму турецкий, вит д сдавала в том году он в норме и зимой всегда пью профилактическую дозу. Пару лет пила цикловиту, бросила месяц назад. Выпадение началось 1,5 месяца назад и голова уже просвечивает(((

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса, диета) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину. Раз была диета- нужно исключить наличие дефицитов.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием белка (он у вас на нижней границе нормы) и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно до приема трихолога можно оставить селенцин+виши (аминексил у вас?).
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Витамины: пока только перфектил трихолоджик оставьте.
анализы: ферритин, вит Д, цинк, медь.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за развернутый ответ! Нет ли в анализах признаков дефицита железа? Может в плане железа досдать что-то? Не очень умею читать анализы. Да, аминексил. Всю зиму был хронический гипертрофический ринит, больше ничего в пределах указанных 3х месяцев.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, по железу я указала сдать ферритин - он покажет и латентный дефицит железа. Целевой уровень около 50. Если будет дефицит - коррекция с терапевтом.
Думаю, что он может быть,т.к.некоторые показатели на нижней границе нормы и чуть ниже.
Если других причин не было,вероятно, диета спровоцировала дефициты и выпадение волос.
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, досдала анализы на дефициты (уж до кучи и А и Е и минералы...), жду результата. Скажите, как вы считаете, достаточно ли при визите к трихологу сделать трихоскопию или нужна фототрихограмма. Спрашиваю потому, что город маленький и фототрихограмму у нас не делают. Стоит ли идти тогда к трихологу или сразу записаться туда, где делают фототрихограмму. В этих терминах не очень понимаю, суждения делаю из того, что прочла в интернете. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, в идеале фототрихограмма.
Если пока такой возможности нет, учитывая анамнез, можно трихоскопию+трихометрию.
Клиент
Наталья Олеговна, сдала на дефициты и посетила тризолога. Прикладываю фото анализов и назначений. Скажите, можно ли оставить в лечении таблетки селецин , витамины перфект трихолоджик и капсулы виши аменексил. Понятно, что мне хочется быстрее остановить выпадение, чтобы не облысеть окончательно. Трихолог говорит это пока лишнее,
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила назначение трихолога, посмотрите, пожалуйста. Фототрихограмму она сказала смысла делать нет и так все ясно - телогенное выпадение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Селенцин или перфектил - что-то одно пока принимайте.
Селенцин пептидный хорошо работает на диффузное выпадение.
Диагноз телогеновое выпадение - общий, включает и андрогенетическое (обычно его и называют по женскому типу) и диффузное выпадение. Отдифференцировать можно очно при трихоскопии и ФТГ.
По анализам:
Консультация гинеколога-эндокринолога (пролактин), терапевта( латентный дефицит железа).
Белок общий на нижней границе- поднимать питанием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо вам большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Татьяна !Добрый вечер. Вам нужно очно обратиться к трихологу или дерматологу.Телатогеновая алопеция.Вам нужно дообследование:Трихограмма, трихоско пия ,Т3,Т4, Антитела к ТПО, ТТГ, Fe, тестостерон, дегидротестостерон
,5 альфа релуктаза, кортизол,пролактин, Se,
Медь ‚фосфор) и витамины (А, Е, С),УЗИ оргонов малого таза.Консультация
гинеколога,гастроэнтеролога.Ле
чение:Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день,или Селенцин таб. подъязычнвечером.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца ,Или Дюкре Неоптид для женщин лосьон 3 раза в неделю, 10 распылений.. Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос .Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
У вас есть изменения
Рекомендую сделать МРТ головного мозга
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Не все проверили
Есть дефициты
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит он
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! МРТ головного мозга из-за повышенного пролактина? Он был повышен на фоне приема тералиджена, препарат отменила, так как по состоянию груди поняла, что сильно рост пролактина идет. досдала анализы на дефициты (уж до кучи и А и Е и минералы...), жду результата. Половые гормоны я сдавала, в норме в движении к предменопаузе (ФСГ растет, эстрадиол падает. Гинеколог прописал препарат Фемостон конти, но он для неменструирующих, перезаписалась к гинекологу-эндокринологу в нормальной клинике в другом городе. гормоны Щж все в норме. Скажите, как вы считаете, достаточно ли при визите к трихологу сделать трихоскопию или нужна фототрихограмма. Спрашиваю потому, что город маленький и фототрихограмму у нас не делают. Стоит ли идти тогда к трихологу или сразу записаться туда, где делают фототрихограмму. В этих терминах не очень понимаю, суждения делаю из того, что прочла в интернете. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С вопросами ждут вам потом - к гастроэнтерологу. С дефицитами - к терапевту. С гормонами - эндокринолог, гинеколог - эндокринолог.
Трихолога обследование проходит всегда в 2 этапа: трихоскопия и фототрихограмма
Этапы оба информативны.
Вы получите заключения всех выше указанных врачей, сделайте ксерокопии сразу и идите к трихологу
Обследования проходят на спец оборудовании со спец программой
Клиент
Виктория Николаевна, сдала на дефициты и посетила трихолога. Прикладываю фото анализов и назначений. Скажите, можно ли оставить в лечении таблетки селецин , витамины перфект трихолоджик и капсулы виши аменексил. Понятно, что мне хочется быстрее остановить выпадение, чтобы не облысеть окончательно. Трихолог говорит это пока лишнее, фототрихограмму она делать не стала, сказала и так все ясно. Разрешила пользоваться холодной сушкой фена и тонирующими масками или краской безаммиачной. Можно ли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо убедиться, что жкт работают в правильном режиме, что усвоение идет так как надо, что нет воспаления в виде Сибр и Сигр
Только потом пить препараты = дефициты
Пить то вы их можете, усваиваться при наличии воспаления не будут
Линейку Селенцин наружно примените все
Витамины что вы перечислили, да, рано, решите что написала выше
Краска щадящая да должна быть
Сушить надо естественным путем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?