Консультация эндокринолога /

Сдала анализы на щитовидку — вопрос №2221443

Вот анализы результаты что делать ? Аутоимунный теоредит

Возраст: 52

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам и узи у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Необходимо начать прием препарата л-тироксин с дозировки 50 мкг, препарат принимать утром, строго за 30-40 минут до еды, через 8 недель повторно сдать анализ на ТТГ для коррекции дозировки. Препарат нужно будет принимать на постоянной основе.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы- эти анализы дослать, они влияют на повышение ТТГ.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Узи щитовидной железы повторить через год
Клиент
Ирина Валентиновна, а это не надо удалять ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, удалять точно не нужно, аутоиммунный тиреоидит- это когда под действием повышенных антител щитовидная железа повреждается и начинает плохо работать, страшного в этом ничего нет, главное принимать ежедневно тироксин, следить за уровнем ТТГ для коррекции дозировки.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, прикрепила
Эндокринолог, Диетолог
У вас аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Нужно начать терапию тироксином.
Какой у вас вес?
ИБС не ставит кардиолог?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, нет не ставит ,а надо удалять ?Вес 92,рост 170см
Эндокринолог, Диетолог
Нет, конечно удалять не нужно, узлов не обнаружено, только снижение функции.
Начните принимать Л тироксин 75 мкг утром натощак за 30 мин завтрака
Пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с первичным гипотиреозом. необходимо начать прием эутирокса. скажите свой вес, чтобы правильно рассчитать дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, 92 рост 170 см
Эндокринолог
Начните прием эутирокса с дозировки 50 мкг. Препарат принимать строго натощак, за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, совместно с другими препаратами не принимать (необходимо выждать временной интервал).
Через 8 недель после начала приема вам необходимо повторить анализ крови на ТТГ и Т4 св. Кровь на антитела к пиреотироксидазе не сдавайте больше, тот показатель в динамике не смотрят.
так же сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д (они тоже влияют на работу щитовидной железы).
витамин Д принимайте в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (вигантол или аквадетрим по 4 капли - препараты с доказанной эффективностью).

после того, как подберете окончательную для вас дозу эутирокса, будете сдавать ТТГ и Т4 св. 1 раз в год. Пока же сдавать через каждые 8 недель после назначения новой дозировки.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, повышен уровень ТТГ, это говорит о том, что есть первичный гипотиреоз и это требует назначения терапии Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца от начала лечения.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, и именно они спровоцировали нарушения работы органа.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Также нужно исключить дефицит витамина Д, его дефицит также влияет на уровень ТТГ, сдайте кровь, исключите дефицит.
По узи щитовидной железы никаких изменений в органе нет ,немного увеличенны лимфатические узлы - это показатель того, что была инфекция или верхних дыхательных путей, или ещё проблемы с зубами ,дают небольшое увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца ТТГ,Т4 свободный снова сдать