Консультация гастроэнтеролога /

Болезненные шишки на коже — вопрос №2239572

Здравствуйте, мучают болезненные шишки, как правило, без содержимого - при надавливании выходит вода, и очень больно. Обычно появлялись на лице или груди, сейчас - впервые под мышкой. Лицо и грудь наношу третиноин сейчас, возможно, поэтому впервые место возникновения поменялось. Связываю с питанием, но до конца не понимаю в чем дело. Поначалу помогало убрать молочные продукты, алкоголь, сладкое, шоколад, глютен... но постепенно все вернулось. Не вижу разницы когда питаюсь правильно и когда не очень правильно - кожа всегда с камедонами и еще вот с этими болезненными шишками. С циклом не очень могу связать - он стабильный, а высыпания в разное время.
К гастроэнтерологу обращалась лет 10 назад с теми же проблемами, тогда мне выписали препараты против патогенной флоры и назначили бады и лакто- бифидо- бактерии. Кожа стала получше на какое-то время, но оно быстро прошло. А сейчас просто совсем невыносимо. Посоветуйте, какие лучше сделать анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, склонность к себорее, фолликулярный гиперкератоз, эмоциональная нестабильность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Со стороны гастроэнтрологии какие есть жалобы? стул какой? изжога, горечь во рту?
как правило , заболевания жкт не явялются причиной возникновение сыпи, да, на фоне проблем жкт высыпания могут усиливаться, но первопричина не в жкт, нужно разбираться с дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Стул очень разный. Чаще всего "козий кал". Изжоги нет, но из странного, когда лежишь, урчание в желудке достаточно часто бывает

Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, тогда вам необходимы следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ,биллирубин и его фракции, ггт,, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

для нормализациии стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела. утро начинать со стакана теплой воды. в рацион добавить чернослив, киви, тыкву, свеклу.
магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней.
если стул будет не мягкий, то можно добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
У дерматолога были?
Какие-нибудь анализы сдавали?
Со стороны ЖКТ что-то беспокоит?