СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты анализов во время беременности

Здравствуйте. Во втором триместре были следующие анализы: Т4 (0.92-норма), Т3 (3.93 - пограничная норма), ТТГ (1 - норма), повышены: А-ТТГ (277, 65), АТ-ТПО (17,39). На УЗИ щитовидной железы никаких изменений. Ничем не болела, операций не было. Гинеколог не направила на консультацию к эндокринологу. На сколько опасны повышенные показатели? Сейчас уже третий триместр

Нет
29 лет
2 Июля 2024·Просмотров: 219·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Больше ТТГ не контролировали?

Изолированное повышение антител говорит лишь о риске аутоиммунного тиреоидита (при нормальном узи и ТТГ)

Кровь на антитела больше не надо сдавать. В случае повышения их смотрят лишь один раз. Их не смотрят в динамике и не снижают

Вам рекомендован прием йодомарина 200 мг в течение всей беременности и грудном вскармливании

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, ферритин в норме, витамины: йод и д пью всю беременность. Такие анализы не опасны для малыша?

Не опасны. Вам главное контролировать ТТГ
Рекомендую в третьем триместре тоже сдать ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, плохо помню, но кажется в прошлую беременность те же показатели были повышены. ТТГ, Т4 и Т3 были так же а норме. Это еще не считается болезнью?

Принятый ответ

Нет
Только при повышенных антителах диагноз не ставится

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.