Консультация гинеколога /

Энтерокок в мазке — вопрос №2241392

Здравствуйте! При сдаче плановых анализов в мазке из цервикального канала обнаружен энтерококк. Как появился догадываюсь,исключу. Подскажите лечение. И нужно ли лечение партнеру. Обычный мазок в норме. Ничего не беспокоит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Энтерококк это условный патоген, в норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно, это условно патогенная микрофлора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенный микроорганизм , который может присутствовать и в норме и если жалоб нет, то лечить условно-патогенную флору не нужно.
Вас что-то беспокоит?
Если жалобы все же есть, то рекомендую 8 дней проставить во влагалище Свечи Макмирор комплекс или Полижинакс 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, партнера лечить обязательно, чтобы не было рецидива , если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме :
Амоксиклав 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -7 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й и 7-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Партнеру все тоже самое ( кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 Нед после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Энтерококк в достаточно большом количестве
Рекомендую Вам для лечения препарат Макмирор комплекс на 8 дней вагинально.
Энтерококк чувствителен к Нитрофурантоину (это "одногруппник" Нифуратела, входящего в состав прерарата).

1. Макмирор комплекс по 1 св 8 дней вагинально.
2. Перорально: таб. Макмирор по 1т 3 р в день 7 дней
Нормальную микрофлору он не портит, поэтому после него пробиотики принимать не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня сейчас 4 день цикла. Обычно цикл 6 дней. Свечи начинать когда,после окончания менструации?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то лечить его не нужно, это условно-патогенный микроорганизм