Консультация терапевта /

Никто не понимает чем болею — вопрос №2246008

Здравствуйте!
Ситуация следующая :
Я обратилась к стоматологу по поводу того, что болит зуб , стоматолог осмотрела и поставила в зуб лекарство ( по типу мышьяка ) я проходила с ним 12 дней ( у меня аллергия на местные анестетики ) затем вытащили и еще раз поставили на пару дней , с этого дня все и началось - воспалилась десна , опухла , я дотерпела и на следующий день утром я была в кабинете у стоматолога , где мне почистили нерв , положили антисептическое лекарство и поставили временную пломбу , у меня поднялась температура 38,7 , первый день я даже не сбивала , она сама опустилась до 37,6 а под утро и вовсе ушла!
Утром температура снова начала подниматься и так 3 дня ( она скакала туда сюда , но уже пила ибупрофен так как было очень плохо ) ломало всю ! Была у врачей все разводили руками и говорили это не по нашей части ( в члх была , у терапевта , у хирурга , у гинеколога, ЛОР врача , тест на ковид и грипп А и В - отрицательные ).
Я поехала и удалила временную пломбу , начала выполаскивать зуб , в день снятия временной пломбы температура вечером была 39 , я сбила и следующий день температура сама скакала то 38 то 37 до вечера , вечером была уже то 37,5 то 37 и утром у меня уже 35,4 целый день низкая! Сегодня получается 6 день температура 35,8 ( третий день жутко болит голова и глаза ( больно поворачивать влево вправо вниз вверх ) наклоняюсь кружится и больно головн неприятно, подташнивает иногда ) и обсыпало сыпью! Я связывала с зубом а теперь я вообще не понимаю ничего!

Пью: цифран СТ , гептрал ( на узи гепатоз ставят) , супрастин , заболел еще желудок - пью фосфолюгель

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит , псориаз

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Так как анализы очень важны для диагностики и понимания ситуации сдавать из необходимо в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро или Гемотест или Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Анализы прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы не дают однозначного понимания характера инфекции; в своем первом ответе указал лаборатории выполняющие анализы качественно.

В анализе крови повышение палочкоядерных нейтрофилов (референсный интервал по лаборатории не приведен и возможна только грубая оценка по общепринятым нормам) может указывать на бактериальную инфекцию.
Вместе с тем снижение общего количества лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции.

По результату общего анализа мочи признаки небольшого воспаления, для санации рекомендую - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте .для исключения воспаления и определения этиологии процесса вам необходимо сдать ОАК и срб .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день ! Анализы прикрепила
Терапевт
Добрый день. Беспокоит ли сейчас зуб? Область под глазами, скулы? С данными симптомами рекомендовала бы пройти общий анализ крови, СРБ, сделать КТ придаточных пазух носа и верхней и нижней челюсти, т.к. возможно, что корень зуба прилегал к пазухе, из-за чего могла распространиться инфекция при лечении.
Клиент
Виктория Александровна, добрый день! Как открыли зуб стало легче , кт делала - все терпимо нормально ( врачи сказали что там нет ничего такого , что бы такая температура была) анализы сдавала , сейчас прикреплю !
Дело все в том , что через 4 дня и ребенок так же как и я с температурой , только температура и ничего больше!
Терапевт
Добрый день! Ознакомилась с анализами.
Общий анализ мочи в пределах норм в принципе, изменения минимальные, больше похожие на дефект сдачи, возможно, привезли мочу в лабораторию поздно, либо с утра недостаточно подмылись, сдали в баночку не из аптеки. Лечения не требует.

В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина (нижняя граница нормы у женщин 120). Говорит о анемии.

Исходя из картины крови активного воспаления нет, сыпь возможна на фоне перенесенной инфекции, т.к она стихает, температуры нет, показатели нормализовались, но желательно проконсультироваться у дерматолога, чтобы осмотрел в дерматоскопе и если нужно, взял соскоб.

Так же кожная реакция возможна на прием препаратов, обычно это антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные (ибупрофен?).
Клиент
Виктория Александровна, да , Каровь мочу брали в больнице , куда обратилась в приемный покой ( целый день бегала по врачам )

По поводу гемоглобина - у меня возник большой вопрос! У меня всегда был 150 ,
Может быть такое из за того , что анализ брали с температурой 39 ?
Сейчас буду пересдавать анализ в любом случае !
По ногам и рукам сыпь красная ( похоже на крапивницу ) я перестала пить цифран и гептрал , принимаю цитрин
Терапевт
Вы большая молодец, что обратились сразу за дообследованием и отменили препараты, это верная тактика. После отмены и приема антигистаминных отмечаете улучшение?

Да, на фоне подъема температуры результат может искажаться, помимо контроля общего анализа крови можно еще сдать ферритин и железо, витамин в12, чтобы проверить, не стали ли они причиной анемии. Если все таки анемия подтвердится, необходимо выяснить причину. Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Клиент
Виктория Александровна, железо я сдавала в феврале да , было всё нормально! Но я поняла , хорошо , еще раз пересдам!
Я прикрепила анализы еще , меня настораживает холестерин
Терапевт
Ферритин у вас хороший, значит температурная реакция)
Холестерин ЛПНП повышен, это грубо говоря плохой холестерин, но умеренно, а ЛПВП это хороший холестерин, он немного снижет, к сожалению не увидела уровень общего холестерина? Если ниже 5,0, то все хорошо, это норма, если выше, до 6,5 - то коррекция питанием, выше 6,5 уже рекомендуют подключить статины
Клиент
Виктория Александровна, поняла , спасибо Вам большое ??????
Холестерин прикрепила ??
Терапевт
Общий холестерин хороший, есть повышение печеных проб (алт), возможно, на этом фоне. Тоже рекомендовала бы контроль