Консультация инфекциониста /

Могла ли заразиться гепатитом — вопрос №2247629

20 дней назад произошел незащищенный половой акт в первый день месячных. Возможно ли заразиться гепатитом через прерванный половой акт, да еще и в месячные? Партнер в детстве болел гепатитом, каким именно не уточнял, но утверждает, что все вылечил и сейчас не болен. Какой % риска?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина!
При незащищенном половом контакте есть риск заражения вирусным гепатитом В, также очень небольшой риск заражения вирусным гепатитом С. Рекомендую Вам уточнить, привиты ли Вы против вирусного гепатита В. Если да, то риска заражения гепатитом В любыми путями нет. Если нет, то рекомендую Вам начать курс вакцинации против вирусного гепатита В. Также рекомендую Вам всегда помнить про возможность заражения ВИЧ при незащищенных половых контактах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Возможно вакцинирована от гепатита, но в далеком детстве. Лет 16 назад, подействовала ли бы после такого срока прививка?

Инфекционист, Терапевт
Да, 3-х кратная прививка защищает от гепатита В на всю жизнь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом б до 40%, если вы не привиты
Риск заражения гепатитом с до 5%

Вам нужно сдать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев от контакта
Принятый ответ
Терапевт
В вашем случае есть риск заражения вирусом гепатита В.
Кроме того необходимо учитывать возможность заражения ВИЧ.
Если вы не привиты от гепатита В, то рекомендую обратиться к инфекционисту для начала вакцинации.
Или же выполнить анализ на гепатит В через 6 месяцев(.HbsAg, антиHCV )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С при незащищенном па не более 2%, на практике такие случаи заражения единичные.
Риск заражения гепатитом В есть.
Рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total для оценки иммунного ответа, возможно у Вас есть в настоящий момент защитные антитела и риска заражения в принципе не может быть. Если Вам 21 год как указано, то антитела от проведенной вакцинации в детстве должны сохраниться.