Проблемы со стулом у ребенка 2,5 года

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Примерно год назад начались проблемы со стулом-запоры. В принципе, ходила в туалет с микроклизмой микролакс. После того как вышла в сад, проблема ушла но сменилась новой. Теперь она постоянно ходит в туалет совсем по-немногу. Грязнятся трусики постоянно, по много раз приходится менять. На самочувствие ребенка никак не влияет, очень веселая и активная, ест очень хорошо, питьевой режим не нарушен. На живот жалуется очень редко. Собираюсь пойти очно к гастроэнтерологу, но хочу перед этим сдать анализ кала. Подскажите, пожалуйста, на что необходимо сдать с такой проблемой?

Нет
2 года

Здравствуйте
Расскажите как питается ребенок:? какие продукты? водичку как пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Питание в основном в саду, сбалансированное. В выходные с утра каша/омлет/, в обед суп, полдник йогурт, ужин макароны/картошка/гречка/рис с мясом. Ночью до сих пор просит смесь. Даю 210 грамм и 4 ложки смеси. Сладкое, к сожалению, тоже никто не отменял. В доме есть старший ребенок. Фрукты ест тоже все. Раз в день есть какой-либо фрукт. Воду любит, пьет по требованию, в жару предлагаю сама чаще

Все ли продукты переносит ребенок (молочные, хлебобулочные изделия)?
Нет ли закономерности между употреблением каких-либо продуктов и симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, я если честно не понимаю, потому что она с рождения есть смесь и пока никак от нее не откажется ночью. Я тоже думала, может на молочные... но данные продукты не убирали из рациона. Плюс в саду они также присутствуют

Принятый ответ

Из анализов сдать: общий анализ кала, содержание углеводов в кале
Попробовать исключить молочные продукты, понаблюдать за реакцией ребенка