Консультация невролога /

Подергивания мышц — вопрос №2254402

Здравствуйте. Примерно дней 10 назад у меня начал дергаться большой палец на левой руке, затем указательный, после средний. Они это делали поочередно , если дергался один день средний, остальные были в норме. Затем по левой стороне это начало распространяться, рука, нога, спина, плечо. Два дня назад они распространились на правую часть тоже рука, нога, спина. Не причиняют боль, просто раз бицепс дернулся, проходит пара минут раз на ноге дернулась мышца. Даже язык пару раз за эти дни дергался. Я очень мнительный человек и они доставляют мне дикий дискомфорт, пугаюсь, что вдруг это страшная болезнь. Подскажите пожалуйста могут ли быть эти подергивания следствием тревожного расстройства? Я уже начинаю внушать себе слабость в конечностях и тд.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас это длится около 10 дней. Подскажите пожалуйста, рс или бас так быстро бы по всему телу не распространились?

Невролог
Нет конечно. Пройдите тест. Вероятнее всего у вас тревожное расстройство есть.
Клиент
Лилия Альбертовна, оно у меня есть, причем сейчас обострилось. В целом я очень хорошо научился за годы не обращать внимания на телесные проявления, но есть те, которые пугают сильно. Подергивания например.
Невролог
Чем лечите тревожное расстройство и
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции( подергивания)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти мышечные подергивания называются фасцикуляциями и появляются на фоне тревожного расстройства.
От тревоги какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я с тревогой и па справился сам, с 21 года относительно жил без страхов. Просто сейчас по работе стресс затянулся и видимо не справился. Лекарства не пью. Подскажите пожалуйста, какая-нибудь страшная болезнь так быстро по всему телу не могла же распространиться?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не могла, более того подергивания при органических заболеваниях не по всему телу.
Рекомендую начать принимать транквилизатор, атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца, пока можно обойтись без антидепрессанта, в последующем если тревога не пройдет, можно будет добавить.
Невролог
Здравствуйте! Когда в последний раз сдавали биохимию крови, гормоны щитовидной железы? Что спровоцировало: стресс, тяжёлая, физ нагрузка, вирус, вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Сдавал гормоны и биохимию месяц тому назад. Все было в норме. Думаю, что спровоцировал стресс. Если это очередное проявление невроза, то я переживать не буду. Скажите пожалуйста не похоже на что-то серьезное?
Невролог
По вашему рассказу, анамнезу и хорошим анализам непохоже на органическое заболевание, это функциональное расстройство на фоне нервного напряжения. Постарайтесь снизить свою тревожность, наладить эмоциональный фон, высыпайтесь, пейте достаточно воды, занимайтесь спортом
Невролог
Больше данных , что доминирует тревога
Такое впервые ? Вы антидепрессант принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в 2020 году так было, тогда очень сильно переживал из-за этого. И вот сейчас опять накрыло. Антидепрессант не принимаю.
Невролог
Рекомендую начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 1 раза в день 1 мес
При недостаточном эффекте очно консультация психотерапевта
Эффективные в лечении группа СИОЗС
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.