Консультация невролога /

Тревога, малая депрессия — вопрос №2255436

Добрый день. Племяннику 16 лет, недавно произошла ситуация, мошенники обманули на деньги, потерял сумму, значительную для него, родители не ругали, а поддержали, но он очень переживал, появилось чувство тревоги, смена настроения, сам племянник это замечает и понимает. Семья положительная, один сын, учится 4-5, хочет поступать на врача. Как помочь, какие препараты по принимать?

Возраст: 16

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая обладает доказанной эффективностью наравне с медикаментозной терапией. Либо атаракс 25мг по 1/2 т 2 раза в день коротким курсом до 1 месяца.
Если этого не хватит, то обратиться к психотерапевту для подбора лечения(СИОЗС). "Лёгких" препаратов для лечения тревожно-депрессивных расстройств не существует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лечение начать с когнитивно-поведенческой терапии
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к детскому психотерапевту очно. Для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
При необходимости назначения лекарств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна
Вам следует найти детского психолога работающего по технике когнитивно-поведенческой терапии, возможно медикаментозная коррекция не потребуется.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае будет эффективнее обратиться к психологу или психотерапевту с целью проведения психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужна консультация психотерапевта. Сейчас можно принимать Тенотен по 1 т 2 р в день -месяц.