Колющая боль
Здравствуйте !беременность 17 недель сегодня начал болеть живот колюшая боль в основном проявляется только при движении когда встаю с кровати или переварачиваюсь, отдает с легка в поясницу. При надавливание на живот болевые ощущения в основном в низу живота и левом боку. В туалет хожу каждый день но тяжело . из препаратов принимаю Утрожестан на ночь 200 мг , Фемибион и Кардиомагнил. На узи была 10 дней назад все хорошо.
Здравствуйте.
Запоров нет? Сегодня ходили в туалет?
Наталья Александровна, добрый день. Да сходила но тяжело
Наталья Александровна, еще простреливает с легка в матке
Принятый ответ
С огромной долей вероятности, это боль со стороны кишечника или растяжение маточных связок. Угроза прерывания беременности так не протекает.
Вставьте свечу с папаверином ректально, отдохните. Если боль продолжит вас беспокоить, то обратитесь в дежурный стационар. Но этого не понадобится
Здравствуйте, возможно это растягиваются связки тк матка растёт. Можно использовать свечи папаверин ректально по 1 *1 р/д.Магний в6 по 2*2 р/д, внутрь 10 дней. Для улучшения стула больше кушайте чернослива, свеклы, пейте больше жидкости.
Надежда Сергеевна, здравствуйте . спасибо поняла. Скажите еще забыла дописать простреливает иногда с легка в матке
Если есть данные боли сделайте ещё контроль цервикального канала
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Делали также 10 дней назад все в порядке
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Также боли могут быть из-за особой работы кишечника в период беременности (вздутие, запор).
Для уточнения ситуации могут назначить УЗИ шейки матки вагинальным датчиком (цервикометрию).