Кровь вирусная., а СРБ высокий.
1 июля ребенок 6,5 лет слег с температурой 39,8 (впервые такая высокая) горло розовое ничего не болит. 2 июля утро горло покраснело,к обеду появился белый налет по складочкам, боль в горле, нос отекший слизи нет, температура 38,5. температуру в этот день сбили и она больше не поднималась, к вечеру 2 июля налет ушел, осталась боль в горле. Сделали стрептатест отрицательный. 3 июля сдали ОАК и СРБ, по крови лимфоциты понижены, моноциты повышены, эозинофилы понижены, тромбоциты понижены, СОЭ в норме, СРБ 142мл/л, еще раз сделали стрептатест отрицательный. лечение было Ангидак, лизобакт, питье. полоскание горла. Вопрос. Нужно ли пить антибиотики при высоком СРБ?
Добрый день, Юлия.
Так может протекать инфекционный мононуклеоз. Возбудитель - вирус. С-реактивный белок повышается в разы (как при бактериальной инфекции).
В этом случае антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Надежда Евгеньевна, большое спасибо, 7 числа сдали анализы на вирус эпштейна барр и цитомегаловирус. Ещё результатов нет! У дочки сегодня снова температура 37.5 спустя неделю, горло уже хорошее, насморка нет!
Отлично, что сдали анализы.
Потому что я тоже подозреваю вэб или цмви.
Плюс еще и 2 стрептатеста отрицательные (хотя они высокочувствительные).