Консультация педиатра /

Повышен Антистрептолизин О у ребенка 7 лет. — вопрос №2266188

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Рост 136, вес 37. Проходили с сыном общий медицинский осмотр для поступления в школу. По анализам сильно повышен Антистрептолизин О - 1192,6, также повышен СОЭ - 16. Немного понижены лейкоциты - 5,43. Исследование уровня общего билирубина в крови - 11,07. АЛТ - 34,6. АСТ - 20,4. Уровень общего белка в крови - 77,83. Уровень ферритина - 52,7. Повышен витамин В12 - 993. Повышен уровень железа в крови - 23,68. На УЗИ брюшной полости эхопризнаки небольшого увеличения левой доли печени - 58мм. Остальные показатели в норме. Сделали УЗИ сердца (по УЗИ - Эктопически расположенная апикальная диагональная хорда левого желудочка. Перегородки интактны. Систолическая и диастолическая функции сердца не нарушены. Дилатации полостей и гипертрофии миокарда нет.) и кардиограмму (Ритм синусовый, Электрическая ось сердца не отклонена, ЧСС (в мин) - 62-83). Сдали анализы ТТГ, Т4, антитела к тиреоглобулину и тереоидной пероксидазе - всё в норме. На приеме у эндокринолога - замечаний нет, кроме предельно допустимого веса (верхняя норма). Общее состояние хорошее, жалоб нет. Сын принимал поливитамины и омегу3, витамин д3 более 3-х месяцев. Очень смущает показатель АСЛО и немного увеличенная печень по УЗИ. Это как-то связанно? Или это может быть из-за избытка витаминов? На прием к доктору записаны только через неделю. Может быть стоит записаться раньше? Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 42

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На ЭКГ норма
По узи сердца дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Асло - это уже антитела к стрептококку
Накануне болели ангиной?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, ангиной не болел. Накануне был только конъюнктивит. Горло лечили крайний раз весной.

Педиатр, Детский кардиолог
А что было весной?

Сейчас вам нужно сдать бак посев из зева и носа на флору ( ищем Бетта гемолитический стрептококк)
Посетить лор врача
Клиент
Надежда Александровна, мы проходили общий медосмотр перед поступлением в школу. В том числе и ЛОР-врача. Небные миндалины увеличены. Диагноз: Гипертрофия аденоидов 2 степени. Острой патологии ЛОР органов не выявлено. Здоров.
Недели две-три назад у сына облезла кожа на пальцах рук, ладонях и подошвах. Я не придала этому значения. Горло не болело, температуры не было, высыпаний на теле тоже не было.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию перенесли скарлатину
Сейчас необходимо сдать бак посев , чтобы исключить наличие бактерии. Также, сдавать титр асло в динамике через 1-2 месяца . Он должен будет снижаться
Педиатр
Добрый день

По поводу сердца, это особенность строения сердца, на развитие ребёнка и функцию сердца не оказывает влияние.
Спокойно жить с этой особенностью

По поводу повышенного железа, если накануне кушали мясо, то мог повыситься.
Это промежуточная форма запаса гемоглобина в организме и показатель не постоянный ( то есть поели мясо он повысился; не ели -снизился)
Ферритин в норме, по оак признаков анемии нет

А вот по поводу повышенного АСЛО необходимо разбираться.
Это антитела которые указывают, что ребёнок
Контактировал с в гемолитическим стрептококком.
И на этот контакт выработалась антитела (клетки памяти)
Но нудно обязательно исключить острый процесс, для этого сдаем мазок из зева, так как данного стрептококка не должно быть, так как он вызывает осложнения со стороны почек/суставов/сердца.
То есть если в мазке он будет обязательно пролечить нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Недели две назад у сына облезла кожа на пальцах рук, ладонях и ступнях. Я не придала этому значения, т.к. других проявлений заболевания не было. Горло не болело, температуры не было, сыпи тоже. Я подумала, что это из-за жары. По всей видимости что-то пропустила. Завтра сдам анализы с сыном.
Педиатр
Здравствуйте.
Асло повышается при контакте с B- геломитическим стептококком .
Можно сдать мазок из зева и носа .
Провести экспресс тест на стрептококк.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Форма сердца это не патология просто особенность и ничего с этим не надо ,сердце будет функционировать так же как и у всех

Повышение АСЛО подтверждает контакт ребёнка с Бетта гемолитический стрептококком
Нужно сдать мазок из зева и носа что бы проверить титр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По поводу сердца- это малая аномалия. В этом нет ничего страшного, малыш с ней родился и будет жить.
Рекомендуется провести мазок из зева и носа.
Рекомендуется консультация Лор врача