Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2266563

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста анализ! Какие то показатели завышены , какие то занижены ! Ни каких воспалительных процессов нет и в ближайшее время не было !

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Так же повышен холестерин рекомендую сдать ЛПНП и лпвп
Соблюдать диету средиземноморскую
Принимать Омега 3 1000 мг 1 рд
Но если принимаете омега надо стараться минеральные добавки в виде например железа делать между ними интервал не менее 1 часа
А то усвояемость минимальная вместе и результат тоже
Терапевт
Здравствуйте!
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции. Вы могли не заметить и перенести бессимптомно. Был контакт с вирусом, организм отреагировал, поэтому такие изменения крови. Ничего лечить не надо, поводов для беспокойства нет. Кровь нормализуется самостоятельно.

Высокий холестерин. Для полноты, надо сдать полный липидный профиль. Возможно, было нарушение питания накануне сдачи.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. + планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Ели по УЗИ будет выявлен атеросклероз/бляшки - то это показание к приему статинов. + УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи, так как на фоне этого холестерин также повышается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему крови скорей всего был контакт с инфекцией, по холестерину необходимо исключить жареную, жирную пищу из рациона, хлебобулочные изделия, соблюдать диету в течении 3-4 недель, затем сделать липидограмму, если все будет в норме, то продолжать диету, если не в норме, тогда можно начать прием Омега
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь нормализуется сама без лечения в течении 10 дней , максимум месяца

По поводу повышенного холестерина 1) увеличьте физ нагрузку
2) средиземноморская диета
3) капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно был ранее герпес) данные показатели придут в норму самостоятельно.

Есть повышение холестерина: прием статинов вам не показан. Необходимо ежегодно выполнять УЗИ сосудов головы и шеи ( оценивать наличие атеросклеротических бляшек)
Сейчас можно начать препарат Омакор 1000мг в сутки 3-6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительные признаки вирусной инфекции (именно при вирусных заболеваниях происходи снижение уровня нейтрофилов с одновременным увеличением числа лимфоцитов). ОРВИ не всегда протекает с типичными симптомами, Вы могли не заметить этого. В данном случае никакое специфическое лечение не требуется. Показатели самостоятельно нормализуются до 1 месяца.

Так же есть повышение уровня холестерина.
При наличии у Вас сердечно сосудистых заболеваний рекомендуемый Уровень холестерина ниже 3,0. Необходимо пройти УЗДГ брохиоцефальных артерий. Начать прием статинов: ливазо 4 мг в сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца. Далее поддерживающая дозировка 2 мг в сутки.

Если сердечно сосудистых заболеваний нет. Необходима коррекция питания, лишнего веса.
Соблюдение средиземноморской диеты, прием Омега-3 в дозе 1600 мг в сутки с контролем через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По холестерину.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи сделайте.