Помогите пожалуйста разобраться
Всем здравствуйте. Около года беспокоят боли в левой части живота. Колющие , ноющие, не постоянные. Под ребрами и внизу где прямая кишка. Узи бп в норме. Колоноскопия было в 2018 году, там поставили срк. Гастроскопию делала в январе. Там поставили бульбит, дуоденит, хронические эррозии.(хотя год назад их не было). Пролечилась ребагитом. Беспокоят переодически изжога, реже тошнота, бывает переполненость желудка. Кал на хелик отрицательный. Кровь ОАК и биохимия в норме , только железо 9,6 и ферритин 25 низковаты. Хотела сделать колоноскопию, но заведущая гастроэнтерологии и заведущая терапии против. Сказали нечего лишний раз лезть туда, что мои симптомы это не показание. Я как понимаете боюсь онкологии.. По мимо этого вопрос. Начала пить масло черного тмина, насколько оно может обострить все проблемы с желудком? Или возможно наоборот подлечит?
Здравствуйте.
Есть ли вздутие?
Загрузите ФГДС и УЗИ обп.
Когда делали УЗИ обп.?
Какой стул?
Чем снимаются боли?
Не легче после того как сходили в туалет?
По кишечнику стоит сдать
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Если есть вздутие и повышенное газообразование, то ещё Водородный дыхательный тест на сибр.
При положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
По результату анализов будет понятно нужна колоноскопия или нет.
На хеликобактер обследовались, соблюдая условия - не принимать ипп 2 недели до анализа и 4 недели не принимать препараты висмута и антибиоики.?
Мария Александровна, здравствуйте. Стул в целом нормальный, почти всегда оформленный, разного цвета от оранжевого до зеленовато-коричневого. Вздутия как такого нет, но чувствую иногда как газы где-то в кишках. Гастроскопию прикреплю позже, не могу найти. Вот узи от июня и копрограмма от 10 мая 2024 прикрепила, посмотрите пожалуйста
Мария Александровна, кал на хелик сдавала без ипп, знаю что с ними нельзя. Но планирую еще раз пересдать. Боли ничем не снимаю, они как правило не сильные, но напрягают своим присутствием
Стоит досдать
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.(после приёма антибиотиков выждать 4 недели.)
Мария Александровна, а по поводу масла черного тмина что скажете?
Принятый ответ
Не работаю с маслом чёрного тмина, тк нет доказательно базы по его применению.
Да написано много про него, но когда написано, что препарат помогает от всего, возникают сомнения по поводу его эффективности.
Вероятно он может применяться, но только как вспомогательный компонент терапии.
И заменять им основное лечение не стоит.
Мария Александровна, поняла , спасибо. Анализы сдам
Здравствуйте, Екатерина!
Фгдс можете протокол прикрепить?
На хеликобактер пилори обследовались?
Вздутие, метеоризм есть?
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Не могу найти бумагу прикрепить не могу(
Хелик по гастроскопии был положительный, по калу отрицательный. Вздутия прям нет, газообразование видимо есть, потому что колит
Принятый ответ
Поняла
Тогда нужно дообследоваться по кишечнику:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По описанию СИБР + ГЭРБ + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас можно начать прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!