К-т ребёнку 11 месяцев и через три месяца назначили рентген головы
Насколько опасно для малыша получимая доза:было падение в 11 месяцев назначили сделать к-т, выявили перелом теменной кости и гематома, лежали в больнице. Через три месяца, малыш, осваевает навыки хождения, упал и ударился тем же местом об диванную ручку, отправили на рентген головы сделано два снимка, ничего не выявили, поставили ушиб мягких тканей. При к-т написано 0.8 мзв, при рентген снимках 0.129 мзв (два снимка). На сколько это опасно для малыша, и ещё при рентген тело закрыли защитой, а глазки ничем не накрывали насколько это опасно?
Добрый день. Не хочу заниматься нравоучениями, но у вас имеется некоторая проблема с расстановкой приоритетов. В данной ситуации по-моему были все показания даже к повторному КТ, но оставим это на совести лечащего врача, возможно вторая травма была не столь драматичной, как первая. Сумма ваших доз укладывается даже в минздравовские нормы для профилактических исследований (1мЗв), не говоря уже про диагностические. В общем, переживать не о чем.
Сергей, добрый день, спасибо Вам большое за ответ. Конечно, у меня как у мамы очень большие переживания, но стараюсь держаться и не впадать в панику, хотя очень непросто. Конечно, самое главное-это здоровье ребёнка, но возникли вопросы и я очень переживаю,как все процедуры могли повлиять на малыша. Спасибо вам ещё раз, за внимание.
Принятый ответ
Все мы переживаем за своих (и не только) детей. Мои учась ходить цепко хватались за все окружающие вещи и обошлось без травм, а вот у двоих друзей в итоге было принято решение и покупке шлемов ))). Желаю вам иметь поменьше поводов для переживаний )
Про процедуру к-т спросила у врача, сказали что делать на данный момент пока её нет смысла и отправили на рентген. После рентген нас посмотрели ещё раз и отпустили домой, сказали что ушиб мягких тканей, и ещё надо посетить будет детского невролога в ближайшее время.
Сергей, спасибо большое.
Да, шлем и у нас есть, только моё шило его не признает. Удачи вам и спасибо