Консультация невролога /

Головокружение при смене положения — вопрос №2277346

Впервые появились головокружения после первых родов, где-то через 2-3 месяца после родов. Голова кружилась в основном в горизонтальном положении, когда ложилась на кровать, один раз было сильно плохо, даже не могла ходить. Но как-то это быстро забылось.
Забеременела втрой раз через 5 месяцев после первых родов и вот родив второго ребенка головокружения появились снова, так же через 2 месяца. Но с каждым днем усиливается. Сегодня так же плохо, как было это в первый раз.
Ложусь- головокружение, встаю- головокружение, даже если просто стою и наклоняю голову вниз или в бок, то опять кружится голова. Тоже самое, если лежу и поворачиваю голову.
Кормлю грудью. Недосыпа нет.
Никаких проблем с позвоночником нет. Травм тоже не было. В прошлый раз сдавала анализы и всё было в норме.
Какие сейчас нужно предпринять действия? Анализы? Как облегчить состояние, ведь одна с двумя детьми, боюсь младшую брать на руки чтоб не упасть
Из симптомов только головокружение, рвоты тошноты нет, аппетит есть, голова не болит, давление в норме (мое давление 115/75)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение без тошноты, рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет тошноты и рвоты, просто головокружение. И если долго лежу на одной стороне (во время кормления грудью), то во время ходьбы ведет в противоположную сторону
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте под контролем другого человека, самостоятельно не нужно выполнить маневр Эпли, если это ДППГ, Вам должно стать лучше
Как выполните по результатам отпишитесь
Можно по ссылке:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=lYql09u0WQlbvP9i
Клиент
Марина Алексеевна, выполнила. Головокружения в процессе выполнения не было, встала с кровати тоже все нормально, но как только наклонилась вниз голова закружилась
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, тогда это не ДППГ
Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Исключить дефициты.
Кроме того попробуйте выполнять гимнастику для шейного отдела можно посмотреть по шишонину упражнения, курс массажа модно пройти, часто головокружения возникают в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе
Невролог, Детский невролог
Добрый день, готова сейчас кружится будто приступами? После того как началось если не поворачивать голову и не менять положение тела головокружение в течение пару минут прекратится?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, приступами. Встаю и кружится пару секунд и отпускает, точно так же в других положениях и при поворотах головы.
И если долго лежу на одной стороне (во время кормления грудью), то во время ходьбы ведет в противоположную сторону
Невролог, Детский невролог
по описанию вероятно, что это дппг, поэтому нужно сделать маневр эпли, вестибулярную гимнастику, сейчас скину вам видео, сделайте осторожно сами, и отпишитесь, с провоцировалось головокружение или нет
https://www.youtube.com/watch?v=RUnarFFpHOg
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Головокружения в процессе выполнения не было, встала с кровати тоже все нормально, но как только наклонилась вниз голова закружилась
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае надо померить артериальное давление, очень большая вероятность, что давление снижается, либо снижен ферритин крови. ДППГ значит у вас нету.
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, головокружение по типу вращения предметов вокруг, будто всё кружится? Или больше похоже на состояние качки, дурноты, шаткости?
Я бы для начала советовала сдать кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, и посетить отоневролога - это специалист по головокружению, есть подозрение на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение- оно возникает по причине выхода кристаллика из своего полукружного канала, то есть механическая проблема, его можно вернуть при помощи спец маневра. Но для начала отоневролог должен провести тест и подтвердить оно ли это.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, скорее как будто все кружится
У меня во время второй беременности был ГСД, это могло как-то повлиять?
Невролог
Я думаю нет, но на всякий случай проверить сахар крови утром натощак тоже стоит.
А так, Вам бы сейчас провести пробу Дикса-Холппайка, не уверена что сами сможете, там нужно в определенной позе что бы кто то следит за глазами, есть нистагм или нет. Вы попробуйте поискать у Вас отоневролога быть может получится попасть в скором времени.
Невролог
Нельзя исключить психогенное головокружение
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте! Это может быть как ДППГ, так и психогенное головокружение. Чтобы установить точный диагноз, необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и выполнения лечебных маневров.