Что вас беспокоит?
После лечения эсциталопрамом приступы возобновились, что делать?
Здравствуйте. Пролечилась год Эсцилатопрамом, за пол года дошла до дозы 20мг, после 6 месяцев лечения приступов не случалось (приступы от 10 мин до 1ч: внезапно становилась слабость, буд-то сейчас упаду в обморок, тревога, в голове каша). Снизили дозу до 10 мг, с 1 мая начала постепенно снижать дозу, в итоге 4 июня прекратила прием эсциталопрама. Всё было хорошо до июля месяца. Сейчас опять немного в слабой форме но приступы появляются (в парихмакерской, в автобусе). Что делать, опять принимать лекарства всю жизнь?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это показатель того, что кроме препарата необходимо принимать дополнительные меры в глобальном смысле. Возможно, более эффективным средством для Вас будет именно индивидуальная терапия, в рамках которой можно выяснить причины рецидивов и проработать это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у Вас произошёл рецидив состояния. 6 мес - это минимум приёма антидепрессанта. А на самом деле антидепрессант надо принимать год, тогда риск рецидива существенно снижается. И отменять препарат надо с одной стороны постепенно, но и затягивать отмуну тоже нп надо. Отменяйие по 5 мг в неделю в следующий раз. И подключить можно психотерапию, это тоже снизит риск рецидива.
Сейчас Вам надо возвращаться к приёму антидепрессанта. На дозу 20 мг.
Никанор Васильевич, я пропила год, с 7 мая 2023г, пол года на 20 мг, потом перешла на 15мг
ещё два месяца, и до мая на 10мг,начала снижать с 10мг по 2,5 мг каждые две недели.Прекратила прием 4 июня 2024г.
Я понял, но так делать нельзя. Надо принимать год в дозе 20 мг. А так Вы просто сами, снижая дозу, ухудшили своё состояние.
Никанор Васильевич, сама ничего не снижала, всё под присмотром врача невролога и при дозе 15 мг у меня не было приступов. Спасибо, что вы меня расстроили, хочеться кричать от отчаяния. И, что мне теперь делать, к своему врачу я уже точно не обращусь?
Такие состояния лечат врачи-психиатры и врачи-психотерапевты. Поэтому лучше обращаться к профильному специалисту. Ну что делать, ничего страшного. Сейчас Вы знаете как лечится.
Никанор Васильевич, как, опять год на эсциталопраме? Это не вредно?
Нет, иногда люди принимают эсциталопрам годами. Понятно, что надо раз в пол года делать ЭКГ, сдавать общий анализ мочи и крови, но в целом ничего страшного.
Никанор Васильевич, могу я пока заменить эсциталопрам грандоксином только при приступах?
Если Вы хотите так попробовать, то пожалуйста. Хуже не будет точно. Но я смысла большого в этом не вижу.
Никанор Васильевич, то есть надо опять второй год начинать пить эсциталопрам доведя дозу до 20 мг? А, что про ЭКГ и кровь, таблетки могут мне навредить безвозвратно?
Это просто контроль показателей Вашего организма. Депрессия и тревога тоже же вредят Вашему организму.. но на всякий случай скажу тоже, что я консультирую Вас дистанционно. Что очный приём дает точную оценку Вашего состояния. Я могу ошибаться в оценке Вашего состояния тоже.
Никанор Васильевич, здравствуйте. Сегодня я занималась своими домашними делами, настроение было хорошее, вдруг мне стало плохо : слабость, немного тошнота и тревога, стала бегать в туалет по большому, давление немного подскачило до 116, а у меня родное 100. Скажите, пожалуйста, как мне правильно принимать Грандаксин?
Грандаксин принимайте два раза в сутки: утром и днем (до 18 ч). Принимайте, например, после завтрака и обеда.
Никанор Васильевич, а сейчас могу, когда мне плохо?
Можно, да, принять. Просто он не очень эффективен как препарат "скорой помощи"
Никанор Васильевич, хорошо, какой препарат эффективен, мне просто надо доехать до другого города без панических атак, там обращусь к врачу, здесь только терапевт?
Атаракс, феназепам, алпразолам.
Никанор Васильевич, Атаракс у меня есть, в какой дозе его выпить экстренно, мне его назначали с 1/4 части начинать прием, но это был курс?
примите 1/2 табл. Если что, через 30 мин добавите еще 1/2 табл
Никанор Васильевич, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 202115 ответов